3 марта в областном Правительстве прошла встреча, посвященная безнадзорным животным. Участники считают, что пришло время конкретных шагов для решения этой проблемы.

«Прежде всего, речь идет о том, чтобы оказать помощь уже действующим приютам для бездомных животных и поддержать волонтеров-зоозащитников», — пояснил зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области-начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Как отметил еще один участник встречи, председатель комиссии областной Общественной палаты по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных Владимир Малинин, есть и ряд других важных направлений:

«Я занимаюсь этой темой уже довольно длительное время, в том числе — вместе с фондом «Подарок судьбы». С 2015 года мы вместе с волонтерами проводим и мониторинг численности безнадзорных собак и кошек, и стерилизуем, лечим животных, и содержим приют, где сейчас находится около 200 питомцев. Одна из главных задач на сегодня — создать координирующий центр для всех общественных инициатив по этой теме».

По его словам, сейчас общественники тратят много сил на пристройство собак и кошек в «добрые руки» и борьбу с жестоким обращением с животными. Особая тема — необходимость создания специальных площадок для выгула и «кормовых баз» — мест, где бездомные животные могли бы питаться.

«Конечно, важнейшей целью остается и информирование граждан. Ведь, знаете, многие ульяновцы до сих пор уверены, что правильное решение проблемы — это просто добиться того, чтобы бездомные собаки «исчезли». То есть, к примеру, если их ловят, то выпускать их потом неправильно. Это миф. Через убийство или огромные «гетто»-приюты проблему не решить. А вот гуманный принцип «отлов-стерилизация-выпуск» вполне работает: надо просто системно к этому подходить», — уверяет Владимир Малинин.

Что касается «кормовых баз», то это, естественно, должны быть места, удаленные от жилья людей — так, чтобы животные больше тяготели к ним, а не к улицам, дворам и мусорным контейнерам.

«Мы, как юристы, готовы сопровождать и курировать эти общественные инициативы. Естественно, речь идет и об активной поддержке со стороны областного Правительства», — комментирует Алексей Преображенский.

Зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России обратил особое внимание на то, что есть потребность в более системном сотрудничестве зоозащитников с государственными, частными и другими общественными организациями и учреждениями, со СМИ и благотворительными фондами — с той целью, что последовательно решать накопившиеся проблемы.

«Мы готовы помочь общественным активистам и с правовыми консультациями — в частности, для этого будет создана специальная «горячая линия», а также по другим вопросам — к примеру, при организации своих НКО. Думается, что статус некоммерческой организации поможет общественникам участвовать в грантах и как раз позволит выполнять роль координирующего центра для волонтеров», — считает начальник государственно-правового управления.

Источник: https://alrf.ru