На реализацию проектов региональных социально ориентированных НКО из федерального центра будет направлено 35 млн рублей. Такое решение принято 3 марта на заседании Координационного комитета под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко.

Дополнительная поддержка Фонда президентских грантов субъектам России организована в порядке софинансирования. В 2021 году на эти цели было предусмотрено 2,9 млрд рублей. Решением Координационного комитета Фонда к этой сумме планируется добавить еще 1,6 млрд рублей.

Ульяновская область вошла в 20-ку регионов, получивших наибольшие суммы грантов. Это также связано с объемом региональных субсидий, которые заложены в областном бюджете на поддержку проектов социально ориентированных НКО по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«В Ульяновской области на грантовую поддержку проектов социально ориентированных НКО в 2021 году предусмотрено порядка 35 миллионов рублей. Еще около восьми миллионов – на выделение субсидий для реализации инициатив в сфере укрепления межнационального мира и согласия. Мы заинтересованы в поиске новых механизмов сотрудничества с Фондом президентских грантов. Дополнительная федеральная поддержка поможет нам реализовать еще больше общественно важных проектов, направленных на повышение качества жизни ульяновцев с ограниченным возможностями здоровья, инициатив в сфере оздоровления граждан, культурного развития и патриотического воспитания», — сказала руководитель Центра развития НКО Ульяновской области Елена Шпоркина.

Достижения Ульяновской области в области развития некоммерческого сектора нашли отражение в соответствующем рейтинге, который впервые проводился Общественной палатой РФ в 2020 году. Ульяновская область заняла в нем 12 место среди всех субъектов страны.

В этом году 27 проектов некоммерческих организаций Ульяновской области стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. На их реализацию в регион будет привлечено порядка 25 млн рублей. Более 150 заявок от социально ориентированных организаций поступило на участие в конкурсе субсидий Ульяновской области.

Продолжается сбор заявок на конкурсный отбор в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Документы принимаются в рабочие дни в управление по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора по адресу: Ульяновск, ул. Спасская, д. 8, каб. 126; адрес электронной почты: grant7321@mail.ru. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: (8422) 58-94-02, 58-94-04, 27-38-42.