3 марта в Государственном музее спорта состоялось торжественное открытие выставки «Звезды льда», посвященной фигурному катанию. Именно в этом красивейшем виде спорта Россия завоевала свою первую в истории золотую олимпийскую медаль: в 1908 году Николай Панин-Коломенкин стал победителем в дисциплине специальные фигуры.

Рассказывая о выставке, директор Государственного музея спорта, член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева, подчеркивает: «2021 год ознаменовался двумя важными датами в мире спорта: 130-летием первого чемпионата Европы и 125-летием чемпионата мира по фигурному катанию. Экспозиция, приуроченная к юбилеям этих событий, приглашает посетителей окунуться в историю возникновения, развития и совершенствования этого вида спорта, рассказывает о выдающихся победах наших фигуристов с дореволюционных времен и до наших дней».

На выставке «Звезды льда» представлены английские и немецкие коньки начала ХХ столетия, архивные фотографии катка «Юсупов сад», где впервые прошел чемпионат мира по фигурному катанию, книги Н.А. Панина-Коломенкина с его автографами и документы великого спортсмена. Отдельные витрины посвящены первому чемпиону СССР по фигурному катанию и спортивному врачу Юрию Зельдовичу и выдающемуся фигуристу, тренеру, спортивному журналисту и организатору Самсону Глязеру.

Основная часть экспозиции повествует о золотой эре советского фигурного катания – 1950-1980-х гг. Предметный ряд включает памятные и наградные медали национальных и международных турниров, знаки, вымпелы и нашивки того времени, костюмы известных фигуристов: Елены Щегловой, Елены Водорезовой, Марины Климовой, Игоря Бобрина. В предметах отражена история восхождения на вершины спортивного Олимпа легендарных танцоров Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.

Рассказывает выставка и о блистательных победах российских спортсменов на главных спортивных соревнованиях. Посетители могут увидеть платье первой российской олимпийской чемпионки в женском одиночном катании Аделины Сотниковой, костюмы для выступлений Анжелики Крыловой, Яны Хохловой и Елизаветы Туктамышевой, коньки Евгении Медведевой. Представлена подборка памятных медалей и сувениров с самых престижных турниров по фигурному катанию, проходивших в последние десятилетия в нашей стране.

На церемонии открытия замдиректора Государственного музея спорта Александр Дубинин отметил: «На протяжении более века менялись правила, элементы, спортивные дисциплины фигурного катания, но огромный интерес к этому виду спорта в нашей стране оставался неизменным. Выставка «Звезды льда» — яркое свидетельство триумфов и достижений советских и российских фигуристов и их доминирования на мировой спортивной арене».

Экспозиция организована Государственным музеем спорта совместно частным музеем фигурного катания «Ледяной Олимп» Андрея Уварова. В свою очередь Андрей Уваров поблагодарил Государственный музей спорта за возможность провести совместную выставку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Присутствовавший на открытии серебряный призер XII зимних Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы Андрей Миненков подчеркнул значимость музейных экспозиций, рассказывающих об истории различных видов спорта, для молодежи и отметил, что выставка по фигурному катанию наверняка будет интересна подрастающему поколению.

Экспозиция «Звезды льда» продлится в Государственном музее спорта до конца апреля.