01 марта в рамках заседания комиссии ОП УО по вопросам демографии и социальной политики был рассмотрен комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации на 2021-2025 годы.

Документ был разработан Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Целью Комплекса мер является стабилизация демографической ситуации, оценка и мониторинг демографических рисков силами межведомственного взаимодействия.

Как сообщила Первый заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, благодаря существующим мерам поддержки для многодетных семей, сегодня положительная динамика отмечается в рождении третьих детей. Кроме того, в связи с введением новых мер поддержки молодых семей, за прошлый год увеличилось количество женщин в возрасте до 25 лет, родивших первого ребенка.

По мнению общественников, комплекс мер поддержки для каждой возрастной категории женщин должен быть разным. Нужно акцентировать внимание на информационных кампаниях и просветительских мероприятиях, а также систематизировать меры поддержки на каждого ребенка.

Председатель Общественной палаты Наталья Тамарова отметила, что необходимо расширить категории семей, получающих поддержку от государства, а также отрегулировать количество семей, имеющих право на получение капитала «Семья».

Предложения членов Общественной палаты будут направлены в Минсоцблагополучия для учета в итоговом документе Комплекса, который будет утвержден уже в ближайшее время.