25 февраля в ОП УО состоялась «Тема недели» по вопросу расчистки реки Свияги и создания национального городского парка «Семь жемчужин Свияги».

«В последнее время поступает много вопросов от жителей нашего города: как и когда будет восстановлена и очищена Свияга. Сегодня мы постараемся разобраться в этой теме и максимально проинформировать ульяновцев о разработанных проектах и предстоящих работах», — открыл заседание председатель комиссии ОП УО по экологии и охране окружающей среды Лев Левитас.

Напомним, в 2020 году была проведена работа по мониторингу заиленного участка Свияги протяженностью порядка 26 км.

«Основная проблема этого участка состоит в том, что во время паводков территория Дальнего Засвияжья, поселка Дачный и микрорайона Мостовая подвергаются затоплению. И каждый раз от жителей поступают негативные отзывы. Согласно заключению экспертов Росводресурсов участок от ул. Шолмова до пос. Дачный — мкр. Мостовая необходимо реабилитировать.  Кроме того, с 2020 года запущена программа по расчистке рек, которые подвергают затоплению жилые территории», — рассказала Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По словам Министра, проект расчистки Свияги разбит на 3 этапа: первый – от ул. Шолмова до моста на ул. Минаева, второй этап – территория в районе ТРЦ «Аквамолл», третий этап –  участок от ТРЦ «Аквамолл» и пос. Дачный — мкр. Мостовая. Планируется провести работы по дноуглублению, спрямлению русла и экологической реабилитации прибрежной зоны. Министерством строительства и архитектуры уже определены участки для временного складирования иловых отложений.

Все работы будут проводиться за счет федерального бюджета: общий объём финансирования составляет порядка 700 млн. рублей, а время исполнения – около 3 лет.

До 1 апреля будет выбрана подрядная организация, которая разработает проектно-сметную документацию на реализацию первого этапа.

Заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Юрий Есипов отметил, что данный участок является достаточно сложным для выполнения запланированных работ. Необходимо провести гидрогеологические исследования и определить вариант расчистки реки. Главная цель – это предотвратить подтопление жилого фонда.

Член ОП УО Григорий Калёнов предложил учитывать в проекте риски и негативные последствия работ, а также определить механизм страхования от непредвиденных последствий вмешательства в природную среду.

Схема расчистки р.Свияга

Также в рамках проекта Министерством природы разработана концепция национального городского парка «Семь жемчужин Свияги». Планируется, что данный комплекс объектов станет центральной площадкой для проведения досуговых, образовательных, научных, туристических, оздоровительных, спортивных и историко-культурных мероприятий.

В инфраструктуру парка войдут как уже имеющиеся объекты — станция юных натуралистов, комплекс территории вокруг ТРЦ «Аквамолл», прихрамовая территория, объекты набережной УлГУ, территория «Черного озера», так и объекты среднесрочного и долгосрочного планирования: ландшафтный парк «Симбирская лука», кинетический сад, развлекательно-активные и прогулочные зоны.

Полная запись мероприятия по ссылке: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-ulianovskie-obschestvenniki-obsuzhdaiut-raschistku-sviiagi