На сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» опубликован доклад «Эволюция избирательного законодательства в современной России».

Избирательная система России в последние десятилетия прошла сложный путь эволюции, включающий этапы становления в 1990-е гг., трансформации институциональных основ и электоральных практик в 2000-гг. и дальнейшего совершенствования избирательного законодательства и избирательного процесса. В основе этого процесса — сочетание творческого осмысления исторического опыта развития института выборов и анализа практик функционирования избирательных систем зарубежных стран.

Эволюцию российского избирательного законодательства и электоральной практики целесообразно разделить на три этапа:

  1. Становление избирательной системы Российской Федерации, 1993–1999 гг. Происходит формирование институциональных основ избирательной системы, разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты, регулирующие организацию и проведение выборов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
  2. Трансформация избирательного законодательства и электоральной практики в Российской Федерации, 2000–2011 гг. В первое десятилетие XXI в. происходит реформа избирательного законодательства. Внесены изменения в правовое регулирование деятельности избирательных объединений. Изменения направлены на сохранение единства государства, предотвращение дезинтеграционных процессов.
  3. Совершенствование избирательной системы Российской Федерации, 2012–2020 гг. Новый этап реформирования избирательного законодательства и электоральной практики направлен на демократизацию избирательного процесса, расширение прав и возможностей реализации активного и пассивного избирательного права.

Итогом развития избирательного законодательства России в 1993–2020 гг. стало создание комплексной системы правовых норм, включающей целый ряд правовых актов, принятых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В настоящее время есть все основания говорить о качественно новом этапе в развитии избирательной системы — этапе цифровизации и технологического переоснащения, сопровождающемся точечной настройкой ее правовых параметров в целях обеспечения большей доступности для избирателей как ключевых участников избирательного процесса.

Полная версия доклада прикреплена ниже.

Документы