10 февраля, при поддержке Общественной палаты Ульяновска в стенах школы «Тхэквондо» для молодых спортсменов провели урок мужества. После прививки патриотизма мальчишки и девчонки смогли принять участие в «Веселых стартах».

По признанию руководства спортшколы, подобное мероприятие они провели впервые.

—  Обычно у нас проходят спортивные мероприятия, «Веселые старты», а сегодня мы решили объединить в комплексе патриотическое воспитание и воспитание здорового образа жизни. Хотим, чтобы наши спортсмены знали, что такое Великая Отечественная война, знали своих героев, знали о том, что более 7 тысяч спортсменов участвовали в войне 1941-1945 годов, — рассказывает директор детско-юношеской спортивной школы «Тхэквондо», член Общественной палаты Ульяновска Гузель Шарипова.

Мероприятие открылось с вступительных слов первого заместителя председателя Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллиной, которая поздравила ребят и пожелала им успехов, а также вручила почетные грамоты детям, которые принимали активное участие в общественной жизни, в жизни школы и спортивной федерации.

— Мне приятно, как матери, как женщине, что у нас есть такие замечательные ребятишки, которые занимаются спортом и пропагандируют здоровый образ жизни. Ведь здоровье — это здоровье нашей нации, а будущее за кем? Конечно, за здоровыми ребятами, — сказала Алсу Айзатуллина.

Урок мужества для детей провели участники боевых действий, представители общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Юрий Моисеев и Рафаэль Мардеев. Последний является председателем регионального представительства этой ветеранской организации.

Юные тхэквондисты смогли увидеть макеты гранат и поддержать в руках настоящие автоматы, а также по желанию надеть бронежилет и каску, чтобы сделать фотографии и на себе почувствовать тяжесть армейского снаряжения.

— Когда дети видят оружие на плакатах, это одно, а когда они могут потрогать вживую гранату, автомат, трехлинейку, бронежилет, у них в голове что-то откладывается. Дети понимают, что армия не картинка, — говорит член областной Общественной палаты Рафаэль Мардеев.

Дети смогли также посмотреть передвижную выставку о двенадцати Городов-героев войны, подготовленную председателем Совета ветеранов военно-технического училища, членом городской Общественной палаты, полковником запаса Евгением Демичем. Ребята смогли не только ознакомиться с информацией о городах, жители которых в годы войны показали небывалый героизм. Евгений Демич для полноты экспозиции использовал патроны с землей из этих мест. Среди таких были два из города Ленинграда: один был отлит в Германии, а второй сделан на Ульяновском патронном заводе в 1941 году.

— Нам бы хотелось во время месячника военно-патриотической работы, который сейчас проходит в регионе, довести до умов подрастающего поколения те основные события, которые были в годы Великой Отечественной войны. Память, она всегда сохраняется, когда мы помним о тех героических событиях, о героях, наших дедах и отцах, благодаря которым есть мирное и чистое небо над нашей землей, — говорит председатель Совета ветеранов.

Вторая часть мероприятия представляла собой «Веселые старты», причем с применением нового оборудования, которое школа приобрела в 2019 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни».  В состязаниях принимали участие два клуба тхэквондистов: «Искра» и «Квон». Удобство новой техники —  электронной спарринговой системы — в том, что она синхронизируется с приложением на android и показывает в реальном времени количество нанесенных спортсменом ударов за 30 секунд.

— Мне бы очень хотелось, чтобы это мероприятие вошло в традиции и не только нашего учреждения. Было бы здорово проводить подобные встречи  с другими школами и спортивными федерациями, — говорит Гузель Шарипова.

Источник: http://ultoday73.ru