10 февраля в ОП УО состоялась «Тема недели» по проблемам складирования и вывоза снега на территории Ульяновска.

Напомним, в начале февраля в рамках работы профильной комиссии ОП УО были совершены контрольные выезды на места несанкционированного складирования снега в г. Ульяновске. Общественники осмотрели места со скоплениями снежных масс в районе Губернаторского лицея №101, по улицам Урицкого и Аблукова, а также посетили площадку для складирования снега, которая определена приказом администрации г. Ульяновска (в районе ОГУСП «Совхоз Карлинский»).

«Вывоз снега на утверждённую приказом территорию осуществляется с грубыми нарушениями, площадка не соответствует СанПиН: снег размещается на обочинах дорог, отсутствует твёрдое покрытие и отбортовка, при таянии снежных масс неочищенные стоки попадут непосредственно в р. Сельдь. Нужно проводить обследование данной площадки, в первую очередь, на прохождение грунтовых вод», — сказал председатель комиссии ОП УО по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас.

Тем временем городские службы прилагают максимальные усилия для устранения последствий снегопадов.

«За это время мы вывезли более 100 тысяч тонн снежных масс.  Приказом определены две площадки для временного складирования снега, и для его вывоза было привлечено более 100 единиц техники. Главной проблемой остается очистка тротуаров от наледи. В ближайшие дни мы будем активно заниматься их механической очисткой и посыпкой противогололёдными реагентами», — рассказал заместитель Главы города Александр Ермаков.

По словам Ермакова, оборудовать площадку для временного складирования снега в соответствие с нормами СанПиН обойдется городу в 12-14 млн рублей. Постараются это сделать уже к следующему зимнему сезону.

Жители Ульяновска также бьют тревогу из-за чрезмерного скопления снега в жилых районах: например, в микрорайоне Мостовая по причине таяния снежных масс ежегодно затапливается жилая территория. Представители ТОС «Мостовая слобода» попросили контрольные органы привлечь к ответственности управляющие компании и представителей бизнеса за недобросовестный вывоз снега.

Полная запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv