Напоминаем, с 1 января 2020 года вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила и нормы к содержанию территорий муниципальных образований, которыми установлены правила размещения и складирования снега. Согласно данным СанПиН не допускается размещение снега и льда, загрязненного противогололёдными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения. Также не допускается складировать снег в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, сброс снега на поверхность ледяного покрова водоемов и водосборную территорию, а также в радиусе 50 м от источников нецентрализованного водоснабжения.

3 февраля в рамках работы профильной комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды был совершен рейд по местам несанкционированного складирования снега в г. Ульяновске. Общественники осмотрели места с скоплениями снежных масс в районе Губернаторского лицея №101, а также по улицам Урицкого и Аблукова. Почти по всему пути следования были зафиксированы загрязненные свалки снега.

«Складирование собранного снега допускается осуществлять только на специально отведенные площадки с отбортовкой, имеющими твердое покрытие и элементарные очистные сооружения. Такого у нас в городе, к сожалению, нет. Либо нужно вывозить снег на снегоплавильные установки и контролировать, чтобы их размещение соответствовало требованиям законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Следует обратить внимание, что пропитанные токсичными реагентами снежные массы являются опасными и загрязняют не только ту территорию, где их складировали, но и распространяются на большие расстояния вокруг себя, в том числе, попадают в грунтовые воды и поверхностные водоемы», — пояснил председатель комиссии ОП УО по экологии и охране окружающей среды Лев Левитас.

По информации и.о. директора департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Минприроды Ульяновской области Романа Кирпичникова ведомством проводятся рейдовые мероприятия и фиксируются те места складированию снега, которые не соответствуют нормам СанПиН. Далее администрация города должна ликвидировать такие места и привести их в надлежащее состояние в соответствии с действующим законодательством. За несоблюдение требований по складированию снежных масс и неустранение нарушений предусмотрены штрафные санкции.

Профильная комиссия Общественной палаты держит на контроле вопрос по ликвидациям несанкционированных скоплений загрязненного снега. Работа с ответственными ведомствами по данному направлению продолжается.

Сюжеты: