3-го февраля в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта прошел «урок права». Занятие провела председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России, начальник ульяновского ГосЮрБюро, член областной Общественной палаты Светлана Ильина.

«Мы с ребятами обсудили очень актуальную тему — «молодежный экстремизм». Как известно, сейчас именно молодые люди становятся объектом интереса разных экстремистских групп — политических, религиозных, националистических. И многие просто не знают, насколько это опасно, что это может в буквальном смысле сломать всю дальнейшую судьбу», — поясняет руководитель Государственного юрбюро.

В частности, спикер привела в пример запрещенную в России организацию — ИГИЛ. Также Светлана Ильина особое внимание обратила на то, что выражать свое мнение можно и нужно, но делать это следует лишь в разрешенных законом формах — к примеру, во время выборов.

«Еще одна значимая для молодежи тема — экстремизм в соцсетях и мессенджерах. Именно там обычно происходит вербовка, причем зачастую «жертва» не сразу понимает, во что ее вовлекают», — отмечает председатель исполкома реготделения АЮР.

Она напомнила слушателям, что нельзя добавлять во «френды» всех подряд. Также необходимо всё тщательно взвесить, прежде чем делиться в веб-группах своими личными фотографиями и персональными данными.

В завершение урока лектор сообщила студентам номер круглосуточной «горячей линии» ГосЮрБюро — 8-800-100-13-84, а также назвала адреса сайтов — http://право73.рф, http://бесплатнаяюрпомощь.рф, — которые позволяют получить консультацию и исчерпывающую информацию о любых вопросах правового характера.