На их реализацию в регион будет привлечено почти 26 млн рублей.

Всего на первый конкурс 2021 года Фонда президентских грантов от общественных организаций региона было подано 156 заявок от 131 организации Ульяновской области. Активное участие в конкурсе приняли НКО муниципальных образований (52 заявки)  и территориальные общественные самоуправления Ульяновской области (45 заявок).

Самый большой объём финансовой поддержки из числа региональных НКО получила региональная общественная организация «Просветительский социально-культурный центр «Ульяновская общественная библиотека» с проектом по созданию регионального книжного центра, Почти три миллиона рублей будет выделено на его создание. Идея проекта заключается в создании региональной системы буккроссинга и сбора книг от населения Ульяновска и всех районов Ульяновской области в сотрудничестве с сельскими — районными библиотеками. Это позволит вовлечь в оборот более 160 тысяч книг, обеспечить приток качественной актуальной литературы в районные библиотеки и мотивировать граждан к чтению.

Ряд проектов направлен на пропаганду здорового образа жизни. Например, АНО Центр патриотического развития молодежи «Покровская дружина» из р.п. Чердаклы выиграл грант на реализацию проекта «Спорт всегда рядом!». Инициатива направлена на приобщение детей и подростков, проживающих в сельской местности, к занятиям физкультурой, спортом и здоровому образу жизни. Масштабный проект охватит четыре населенных пункта Чердаклинского района и включит несколько этапов. Проект предполагает установку и открытие универсальных спортивных коробок в р.п. Чердаклы, п. Мирный, с. Бряндино, с. Архангельское.

Фонд развития местных сообществ «Мосты» в пятый раз подряд получил грантовую поддержку от Фонда президентских гратов для организации «Проектной мастерской» в Ульяновской области. Благодаря этой инициативе для региональных общественных организаций и для работников органов местного самоуправления продолжится обучение по написанию грантовых проектов, будут подготовлены 12 консультантов, способных после реализации проекта самим консультировать своих коллег по вопросам подготовки и реализации проектов, и отчётности по ним.

Планируется, что с 2021 года Фонд президентских грантов будет софинансировать проведение региональных грантовых программ на конкурсной основе. В данный момент Ульяновская область готовит заявку для участия в конкурсе.

На грантовую поддержку проектов социально ориентированных НКО в 2021 году в региональном бюджете предусмотрено порядка 35 млн рублей. Сейчас проходит первый этап конкурса, на которой выделено 20 млн рублей.

Напомним, что до 12 февраля в Ульяновской области принимаются заявки от социально ориентированных НКО для участия в региональном конкурсе субсидий. Получить консультацию при подготовке заявки, а также подать документы можно в Доме НКО Ульяновской области: г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 58/18 (вход со стороны улицы А.Матросова) в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Уточнить детали можно по телефонам: (8422) 73-57-68, 44-10-35.