17 декабря в региональном Доме прав человека состоялось Пленарное заседание Гражданского форума Ульяновской области. В его работе приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены региональной и муниципальных Общественных палат, руководители исполнительных органов власти региона, представители других общественных и правозащитных гражданских институтов.

«Внесённые в 2020 году поправки в Конституцию России подтвердили вектор гражданского развития российского общества. Новые реалии современной жизни показали нам необходимость гражданской солидарности в условиях кризиса. В условиях пандемии коронавируса особенно яркий пример активной гражданской позиции показали волонтеры и добровольцы. Вместе с ними работали и региональные социально ориентированные НКО, в основе деятельности которых лежат особенно ценные и востребованные сегодня принципы гуманизма и благотворительности. В нашем регионе мы создали максимально комфортные условия для активизации работы всех общественных структур. Мы ежегодно увеличиваем грантовую поддержку некоммерческого сектора. Для ещё большего вовлечения граждан в общественную деятельность в этом году впервые был проведён открытый конкурс «Гражданские активисты — лидеры Ульяновской области», возрожден конкурс «Общественное признание», запущен проект «Общественный наказ». Новый региональный орган — Дом прав человека Ульяновской области — ещё больше активизирует процессы развития гражданского общества в регионе и усилит взаимодействие с исполнительными органами власти для улучшения жизни людей и их комфортного самочувствия в нашем регионе», — сказал Сергей Морозов.

Глава региона акцентировал внимание на работу органов власти с отраслевыми Общественными советами. По словам Председателя Общественной палаты региона Натальи Тамаровой, все уровни власти должны изучить лучшие практики по взаимодействию с гражданским обществом и максимально использовать инструменты по передаче госзаказа и предоставлению услуг населению, механизмы мотивации к развитию НКО.

«В плане работы с НКО наш регион на несколько шагов опережает другие субъекты страны, прежде всего, благодаря поддержке руководства региона. В рамках профильной госпрограммы проводятся конкурсы субсидий, обучение и стажировки НКО, а также Ярмарка проектов и Декада НКО, День общественника. Мы хотели бы предложить расширить действия программы на все отрасли, утвердить обязательный комплекс совместных мероприятий. Дополнительно утвердить алгоритм взаимодействия органов власти с НКО, который включил бы в себя механизм и инструменты работы с гражданским обществом: конкурсы, передача услуг, предоставление субсидий, стажировки, рост численности НКО, с которыми работает министерство. Когда мы увидим исполнение всех перечисленных пунктов, мы сможем оценить работу ведомства в части работы с гражданским обществом», — пояснила Наталья Тамарова.

В ходе заседания были представлены уже имеющиеся в регионе успешные практики взаимодействия социального блока с гражданским обществом.

Так, в Ульяновской области более 70 НКО осуществляют свою деятельность в сфере образования. Все они занесены в реестр некоммерческих организаций Министерства просвещения и воспитания и осуществляют свою деятельность в сфере образования. НКО предоставляют возможность использования помещений подведомственной сети и образовательных организаций для проведения мероприятий и оказания социальных услуг на безвозмездной основе.

«Активное участие АНО «Профи-центр» в конкурсе президентских грантов позволило привлечь в регион порядка 1,8 млн рублей на реализацию проекта «Дай «пять»». Он направлен на бесплатное изучение иностранного языка детей в возрасте от 5 до 18 лет из малообеспеченных, многодетных и приемных семей, а также детей, оставшихся без попечительства родителей. Для реализации проекта в 2019 году на территории Заволжского района три образовательные организации предоставили на безвозмездной основе помещения, а также было предложено использовать интернет-платформу Webinar.ru для дистанционного обучения. «Профи-центр» своей деятельностью практически открывает дорогу детям к трудоустройству на инвестиционные предприятия промышленных и индустриальных парков региона. Мы поддерживаем эту инициативу. Это практическое решение для взаимодействия с социально ориентированным бизнесом, вовлечение в добровольчество и развитие практик по совершенствованию педагогического мастерства», — рассказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

В 2021 году АНО дополнительного профессионального образования «Профи-центр» планирует участие в региональной программе «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Участники пленарного заседания приняли решение о вынесении в отдельное мероприятие подведение итогов проекта «Общественный наказ», работа в рамках Гражданского форума будет продолжена.

Ссылка на полную запись мероприятия: https://opuo.ru/videoarchive/17-12-2020-plenarnoe-zasedanie-grazhdanskogo-foruma/

Документы