15 декабря 2020 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялся круглый стол по вопросам дополнительных социальных гарантий (сохранение рабочих мест) гражданам, проходящим военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В работе круглого стола приняли участие члены профильной комиссии региональной Палаты, представители Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Военного комиссариата и Федерации профсоюзов.

Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение, в том числе, сохранение в течение трёх месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, и также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Фактически данное положение не гарантирует, что гражданин, уволенный с работы по призыву на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, по окончании службы получит ранее занимаемую должность.

«Согласно нормам трудового законодательства, гражданин, поступающий на военную службу по призыву, подлежит увольнению с места работы. А это означает, что за ним не сохраняется место работы и высвободившаяся вакансия подлежит заполнению в обычном порядке, то есть принимается новый работник с заключением бессрочного трудового договора. И если по окончании службы работник обращается в организацию, где он работал, его могут принять на работу только при наличии вакансии», — пояснила председатель комиссии ОП УО по трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и ветеранскими организациями Светлана Ильина.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в Ульяновской области в 2019 году по призыву отслужили 1823 человека. Из них 992 человека были трудоустроены, 108 – продолжили обучение в учебных организациях, а 294 работу не нашли.

Общественники пришли к мнению, что необходимо внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гражданам по их заявлению и на основании повестки неоплачиваемый отпуск на период прохождения ими военной службы по призыву, и, следовательно, сохранить за ними место работы (должность). Кроме того, отпуск на период прохождения военной службы должен засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

«В таком случае, работник не будет увольняться из организации и за ним будет сохраняться место работы. Такой порядок даёт возможность работодателю принимать нового работника по срочному трудовому договору на период, пока основной работник проходит военную службы по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации. Все иные вопросы, в том числе вопросы увольнения, регулируются действующими нормами трудового законодательства, по аналогии с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком», — дополнила Светлана Ильина.

Принятие таких изменений гарантирует гражданам, проходящим военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации, сохранение за ними рабочего места.

Данная инициатива будет направлена в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также в Законодательное Собрание Ульяновской области.