14 декабря в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта прошел «урок права». Лекцию для первокурсников провела председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России, член областной Общественной палаты, начальник Государственного юрбюро Светлана Ильина.

«Занятие было посвящено главному закону нашей страны — в связи с прошедшим Днем Конституции. Я напомнила студентам о важнейших правах и свободах, которые есть у каждого гражданина России, — например, о гарантии на неприкосновенность жилища, семейных обязанностях по отношению к престарелым родителям, правах на отдых и труд и т.д. Возможно, для некоторых всё это прописные истины, но, поверьте, далеко не все молодые люди знают содержание даже основных положений Конституции. Именно поэтому такой правовой «ликбез» очень важен», — отмечает лектор.

По словам начальника ГосЮрБюро, особое внимание она уделила конституционным обязанностям гражданина РФ — необходимости оплачивать законно установленные налоги и сборы и, конечно, защищать свою страну.

«Мы обсудили с ребятами и те изменения Конституции, которые были приняты во время общероссийского голосования. Участники дискуссии сделали вывод о том, что любой документ должен соответствовать современным реалиям, — именно поэтому Конституция тоже нуждается в регулярном обновлении», — пояснила Светлана Ильина.

В завершение спикер напомнила слушателям о том, что жители Ульяновской области могут бесплатно проконсультироваться с профессиональными юристами — по самому широкому спектру тем и вопросов.

Из-за эпидемии коронавируса первичные консультации лучше получать по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-100-13-84 или онлайн на сервисах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://право73.рф и https://претензия24.рф.