9 декабря состоялось очередное заседание комиссии ОП УО по культурной политике, делам молодежи и развитию добровольчества.

В мероприятии приняли участие члены профильной комиссии Палаты, муниципальные общественные палаты и администрации, региональные и муниципальные учреждения культуры, представители Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики. На заседании рассматривались итоги реализации нацпроекта «Культура» в 2020 году, задачи и перспективы на 2021-2023 годы, а также обсуждались приоритетные цели и задачи отрасли на 2021 год, в том числе в рамках  проекта «Общественный наказ».

По информации начальника отдела творческого планирования и реализации проектов регионального Министерства искусства и культурной политики Сергея Мисякова общая сумма средств, выделенных на реализацию проекта «Культура» составляет 147,516 млн. рублей, в том числе 106,009 млн. рублей – федеральные средства, 34,235 млн. рублей – средства областного бюджета, 7,272 млн. рублей – муниципальный бюджет (на 60% больше, чем в 2019 году 85,675 млн рублей).

«По состоянию на 8 декабря заключено контрактов на общую сумму 143,777 млн. рублей (97,4% от выделенных средств). Кассовое освоение средств составляет 126,740 млн. рублей (85,9%) от выделенных средств на реализацию проекта «Культура». Заявки на оплату выполненных работ размещены в системе АЦК «Финансы». Рисков неосвоения нет. В целом, уже на сегодняшний день можно констатировать, что реализация национального проекта «Культура» на территории Ульяновской области в 2020 году успешно осуществляется в соответствии с утвержденными планами мероприятий, контрольные точки не нарушены, целевые показатели достигнуты», — дополнил Сергей Мисяков.

Участники заседания отметили положительную тенденцию в финансировании детских школ искусств.

«До 2024 года нами сформирована программа по модернизации детских школ искусств, включающая в себя капитальный и текущий ремонты, оснащение мебелью, музыкальными инструментами и специальным оборудованием. Всего на реализацию программы направлено около 700 млн рублей. Кроме того, мы продолжаем выполнять возложенные на нас обязательства по замене окон в ДШИ – в следующем году заложено около 9 млн рублей, а также продолжается процесс оснащение школ музыкальными инструментами: в 2021 году на эти цели предусмотрено более 20 млн. рублей», — сказала заместитель Министра – директор департамента экономики, финансов и права Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

Далее члены комиссии обсудили приоритетные цели и задачи на будущий год в сфере культуры в рамках проекта ОП УО «Общественный наказ».

Председатель профильной комиссии ОП Юлия Володина напомнила, что в октябре 2020 г. региональная Палата объявила о старте проекта «Общественный наказ» — проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и общественному контролю за их исполнением. До середины ноября осуществлялся сбор общественных наказов в разрезе муниципальных образований. Далее информация была направлена в Экспертную рабочую группу ОП УО, которая начала работу 26 ноября в целях обобщения и анализа собранного материала. К этой работе было предложено подключиться и отраслевым общественным советам. «Наказы» будут учтены при формировании итогового документа проекта «Общественный наказ», который будет передан Губернатору Ульяновской области в ходе Гражданского форума.

Таким образом, Общественным советом при Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области было выделено 11 основных пунктов. Среди них: строительство новых СДК в с. Дмитриево-Помряскино и с. Шиловка, капитальный ремонт Юрловского ДК в Базарносызганском районе, завершение ремонтов в ЦКиД в г.Барыш и в Майнском ММЦК, а также ремонт здания Игнатовского ЦКиД и ремонт Тагайского ЦКиД и пр.

Данный перечень и проект Публичной декларации целей и задач Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области на 2021 год поддержали члены отраслевого Общественного совета, члены профильной комиссии ОП УО и члены Экспертной рабочей  группы проекта «Общественный наказ». Работа по проекту, а также контроль реализации нацпроекта «Культура» на территории Ульяновской области продолжится в следующем году.

Полная запись мероприятия по ссылке: https://www.facebook.com/groups/opuo73/permalink/718319872146207/