3 декабря на заседании комиссии ОП УО по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни общественники обсудили исполнение нацпроекта «Здравоохранение» в 2020-2021 году и вопрос обустройства мест временного содержания и кормления бездомных животных.

В мероприятии приняли участие представители регионального Минздрава, Агентства ветеринарии, Управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска, а также зоозащитники и волонтеры.

По информации представителя Министерства здравоохранения Юлии Шабашовой в 2020 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» выделено 3 657, 9 млн. рублей. В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» построено 6 новых ФАПов, и почти завершено строительство офиса врача общей практики в с.Криуши. До конца года будет закуплен 31 мобильный медицинский комплекс (передвижные маммографы, флюрографы, передвижные ФАПы и центр здоровья). Также в 2020 году запланировано оснащение и ремонт сердечно-сосудистого отделения ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»: закуплены 2 единицы тяжёлого оборудования — это магнитно-резонансный томограф и ангиографический комплекс; завершился капитальный ремонт части помещений 3 этажа здания стационара «Новоспасская РБ»; закуплена большая часть медицинских препаратов для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» переоснащаются ГУЗ «Областной онкологический диспансер» и ГУЗ «Ульяновская областная Детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева». На финальной стадии находятся ремонтные работы в ГУЗ «Новоспасская РБ» для открытия центра амбулаторной онкологической помощи.

Отдельно общественники обсудили тему выполнение изыскательских и проектных работ на строительство объекта «Лечебно-диагностический корпус на 250 коек по адресу: г.Ульяновск, ул. Сентября, д.90». На сегодняшний день проектно-сметная документация разработана, проводится государственная экспертиза.

Кроме того, до 2024 года запланировано построить корпус инфекционного отделения в ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф.Горячева». 24,1 млн. рублей, выделенные из областного бюджета в 2020 году потрачены на оплату услуг по составлению проектно-сметной документации.

В связи с отсутствием плана реализации нацпроекта на следующий год, данный вопрос будет повторно рассмотрен на заседании профильной комиссии в первом квартале 2021 года.

По проблемам обустройства мест временного содержания и кормления бездомных животных общественники пришли к мнению, что на сегодняшний день необходимо понять под какой вид использования попадают данные участки – их размещение не должно противоречить законодательству.

Член ОП УО Артем Халиуллов предложил разместить на определенных участках (пустырях) будки и места для кормления: это поможет «оттянуть» определенное количество животных от жилых комплексов. Также общественники предложили совместно с ТОС обустроить площадки на территории МКД, предварительно согласовав их с жильцами. Особый акцент будет сделан на те территории, где похожие площадки для животных уже имеются.

Председатель комиссии Владимир Малинин отметил, что необходимо провести ревизию возможных мест, составить карту и далее выйти на городской уровень с подготовленными предложениями. Данный вопрос продолжает находиться на контроле у профильной комиссии: все инициативы будут рассмотрены и направлены ответственным ведомствам.