В рамках тематической недели национального проекта «Демография» прошла «Zoom-лаборатория «Расширение инклюзивных тенденций в функционировании Службы ранней помощи в дошкольном образовании». Специалисты системы дошкольного образования г. Ульяновска обменивались опытом работы по организации службы ранней помощи, по внедрению эффективных методов и технологий. В работе конференции приняла участие член Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Лучникова.

Организация ранней помощи в Ульяновской области – одно из направлений национального проекта «Демография». За последние три года в регионе возросло количество служб ранней помощи. В системе образования – 18 служб, в здравоохранении услуга ранней помощи оказывается специализированными психоневрологическими больницами, в системе социального обслуживания —  открыто отделение ранней помощи для детей с тяжелыми множественными нарушениями в центре «Подсолнух». В практике этого учреждения услуга «домашнее визитирование», обучающие семинары для родителей по «Развивающему уходу».

«Ранняя помощь» — комплексная услуга, обеспечивающая двигательное, психоэмоциональное, социальное развитие ребенка от  рождения до 3-х лет. Она призвана минимизировать риски инвалидности у детей с нарушениями развития и интегрировать малышей в среду сверстников. За последние три года более  9 тысяч семей воспользовались услугами ранней помощи. Задачей всех  ведомств является сокращение сроков ожидания услуги  и повышение ее качества.