В каждой школе Ульяновской области создана комиссия общественного контроля организации и качества питания из числа родителей школьников, которая согласно графику, ежедневно может проверить организацию и качество школьного питания.

В ежедневном режиме, согласно утвержденному графику, родительский контроль проверяет: соответствует ли ежедневное меню в школе утвержденному цикличному меню; своевременно ли заполняются журналы по контролю за питанием; чисто ли в обеденном зале и прочее.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила ввести «индекс несъедаемости», то есть, в процентном соотношении проанализировать какое количество еды школьники не съедают. Этот показатель могут оценить родители во время проверок и оставить запись в журнале дегустации. Такие отзывы помогут операторам питания скоординировать меню.

«Хочу особо отметить, что операторы питания открыты к диалогу, на контакт идут. Совместно с Управлением образования мы зарегистрировали в мессенджерах локальные сообщества по обсуждению социального питания, и операторы получают информацию именно оттуда: сами просят выкладывать фото, комментарии, приходить и дегустировать блюда, оставлять замечания в журналах в ежедневном режиме. Активные родители пользуются этой возможностью, получают ответы на свои вопросы и сомнения. Претензии есть. Человеческий фактор никто не отменял, и он будет присутствовать. Понятно, что одно и тоже блюдо из одних и тех же продуктов повара сделают по-разному. Вот над этим нужно работать», — прокомментировала председатель комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства Елена Малышева.

Кроме того, большое внимание уделяется информационно просветительской работе о качественном и здоровом питании в семье и школе.

«Мы реализуем проект «В центре внимания – Центры здорового питания» при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках проекта проходит конкурс рисунков «Моя любимая еда» среди школьников младших классов. Школьники среднего звена сняли мультипликационные фильмы о блюдах школьной столовой. Эти мультики демонстрируются на экранах ТВ в школах. Для ребят выпускных классов организованы и проводятся «BreakfaStar» — «завтраки со звездой». Субботняя встреча с интересным человеком, ведущим здоровый образ жизни», — сказала Елена Малышева.

В рамках проекта изготовлены информационные стенды и подарены школам. На них размещаются сведения о составе бракеражной и общественной комиссиях, меню, график дежурства классов по столовой, время приема пищи, материалы по культуре питания.