17 ноября в региональной Общественной палате состоялось заседание  комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды в рамках совместного проекта с ИД «УлПравда» «Тема недели». Мероприятие было посвящено обсуждению экологических аспектов комплексного благоустройства городских территорий.

В рамках заседания поднимались вопросы об исполнении поручения Губернатора Ульяновской области о проведении инвентаризации зеленых насаждений на территории региона и схеме снова аварийных деревьев.

«Инвентаризация зеленых насаждений была проведена. В настоящее время ведется работа по посадке зеленых насаждений. В рамках акции «Сад здоровья» продолжаются работы по озеленению территорий учреждений здравоохранения. Цель акции – выразить благодарность медикам, работающим в тяжёлых условиях пандемии коронавируса. Также планируется высадка зеленых насаждений на территории детских садов», – отметил Михаил  Загородников, заместитель Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, заместитель Председателя региональной Общественной палаты Владимир Сидоров подчеркнул, что территориальным общественным самоуправлениям не компенсируются затраты на посадку деревьев. Финансовые расходы на проведение работ по посадке деревьев в 2018 году были изысканы ТОСами в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Около 30% жителей региона проживает в границах территории, на которой осуществляется ТОС. Общественное мнение не всегда учитывается исполнительными органами власти: по итогам проведенной инвентаризации аварийные деревья не были снесены, не разработан план посадок зеленых насаждений.

Председатель комиссии Общественной палаты УО по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас  озвучил предложение по введению разрешений на посадку зеленых насаждений, документального согласования места и вида деревьев для посадки. Такая процедура поможет избежать опасности разрушения коммуникационных систем и предотвратить осложнение доступа к сетям в случае аварии.

Заместитель председателя профильной комиссии ОП УО Светлана Ермолаева привела в качестве примера волонтерский проект Countree, реализуемый на территории Красноярского края. Система Countree функционирует как адаптированный для смартфонов веб-сайт. Цель проекта – создать удобный и эффективный инструмент для комплексного подробного учета зеленых насаждений в городах края. Инвентаризация зеленых насаждений нужна для того, чтобы иметь информацию по конкретным участкам города. Данные о зеленых насаждениях позволяют выявить проблемные территории, потенциальные объекты для озеленения и принимать решения по уходу и озеленению. Отметила, что в рамках реализации грантовой программы подобная работа может быть проведена и на территории Ульяновской области.

Процедуру сноса аварийных деревьев разъяснили представители управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска.

«На данный момент предоставление муниципальной услуги по предоставлению порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников осуществляется на заявительной основе. Для сноса сухостойного, но устойчивого дерева необходимо также получить порубочный билет. Для получения муниципальной услуги необходимо предоставить заявление собственника. Если планируется снос (пересадка), обрезка деревьев, располагающихся на территории земельного участка многоквартирного дома, то необходимо положительное решение большинства по результатам общего собрания собственников. Для распила и вывоза уже упавшего в связи с какой-либо чрезвычайной ситуацией аварийного дерева необходимо обратиться в МБУ «Центр Управления Городом», – пояснила Евгения Головина, заместитель начальника управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска.

Проблему обрезки и обрубки мест гнездования птиц в весенний период поднял Максим Корольков, член рабочей группы по вопросам экологии и охраны окружающей среды при Общественной палате. Отметил, что ежегодно массово проводится вырубка деревьев с колониями грачей. Врановые птицы не меняют свои традиционные места гнездования. Данный вопрос никак не учитывается. Не исчисляется размер вреда, причиненного среде обитания объектов животного мира вследствие разрушения обитаемых либо регулярно используемых гнезд для воспроизводства (размножения). При принятии решения о сносе деревьев с гнездами необходимо проводить дополнительную экспертизу и рассчитывать размер вреда, причиненного разрушением гнезд. В регионе есть специалисты, которые занимаются учетом таких поселений, они могли бы войти в состав комиссий по принятию решения о вырубке деревьев. Также подчеркнул, что если принимается решение о сносе аварийного дерева с гнездами, то проводить его рубку следует не в весенний период.

Также в рамках мероприятия было обсуждено предложение о разработке проекта обследования сада ОГБОУ «Гимназия № 1 имени В.И. Ленина» для его обновления и благоустройства. О данной инициативе рассказала Тырлышкина Галина, учитель географии ОГБОУ «Гимназия № 1 имени В.И. Ленина». Она отметила, что необходимо провести инвентаризацию деревьев, определить их возраст, состояние, влияние зелёных насаждений на окружающую среду. Результатом обследования станет база данных, на основании которой можно будет составить проект обновления и благоустройства сада. Предложила поддержать инициативу о создании дендро-уголка, разработке проекта обустройства сада, в состав которого будут входить деревья, отражающие видовое разнообразие Ульяновской области, что позволит расширить возможности использования данного сада. Поскольку гимназия является базовой школой Российской академии наук, областным образовательным учреждением, сад будет использоваться в рамках проведения исследований, мониторингов, конференций, встреч с учениками других регионов, выполнять функции рекреации.

В продолжении дискуссии об экологических аспектов комплексного благоустройства городских территорий был поднят вопрос об отводе и очистке ливневых стоков.

«В 2019 году было выделено 4 млн. рублей на очистку ливневых стоков. На эти денежные средства были заключены договора, работы по очистке и ремонту сооружений ливневой канализации, находящимися в городских дворах, были проведены в рамках исполнения обязательств по этим договорам. В 2020 году также выделено 4 млн. рублей на проведение работ. Заявки выполняются по мере поступления, на текущий момент обслужено 40 адресов города», – пояснил Марат Даутов, заместитель начальника Управления  ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска.

Общественники предложили администрации города предусмотреть в проекте бюджета города Ульяновска финансирование проведения инвентаризации всех выпусков ливневой канализации в р. Свиягу, с учетом показателей суммарного объема сброса ливневых вод, сведений об их химическом составе.

Кроме этого, на заседании комиссии обсуждалась практика применения в городе Ульяновске современных методов озеленения (вертикальное, каскадное озеленение) общественных мест, живых кварталов, дворовых территорий. Предлагаем ознакомиться с презентационным материалом Управления архитектуры  и градостроительства администрации города Ульяновска по данному вопросу.

На мероприятии с докладами о деятельности по повышению экологической грамотности населения по вопросам благоустройства городских территорий также выступили Татьяна Мамишина, заместитель начальника Управления образования администрации города Ульяновска и Лидия Иванова, координатор программ волонтерского эколого-просветительское движения «ЭкоАрмия».

Приглашаем заинтересованных присоединиться к группе движения «ЭкоАрмия» в сети ВКонтакте: https://vk.com/ecoarmyulsu.

Также с докладом о реализации проекта «Экогород-Сенгилей» выступил главный эколог администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» Олег Симурзин. Ознакомиться с тезисами доклада можно  в презентации, которая опубликована ниже.

Полная запись мероприятия по ссылке: https://ulpravda.ru

Документы