5 ноября в региональной Палате состоялось очередное заседание комиссии по развитию образования, популяризации науки и просветительской деятельности.  Общественники рассмотрели бюджет Министерства просвещения и воспитания, а также вопросы, связанные со стимулированием молодых специалистов и модернизацией воспитательной деятельности.

Заместитель Министра просвещения и воспитания Ульяновской области – директор департамента административного обеспечения Ирина Балашова сообщила, что бюджетная роспись расходов по ведомству на 2021 год спланирована в объёме 11 919,1 млн. рублей, на 2022 год – 10 472,2 млн. рублей, на 2023 год – 8 726,99 млн. рублей.

В 2021 году средства будут направлены на содержание подведомственной сети Министерства в сумме 1686,82 млн. рублей, из которых средства на выплату заработной платы предусмотрены на 6,4 месяцев; питание и социально значимые статьи расходов, такие как пособия детям-сиротам, стипендия – на 5,5 месяцев. Коммунальные расходы в проекте бюджета предусмотрены на 8 месяцев — общая сумма 156,1 млн. рублей.

На реализацию национальных проектов предусмотрено 1725,99 млн. рублей (из них из федерального бюджета 1 141,95 млн. рублей), в том числе на федеральный проект «Образование» — 1460,18 млн. рублей (из федерального бюджета 1046,95 млн. рублей), на федеральный проект «Демография» — 265,81 млн. рублей (из федерального бюджета 95,0 млн. рублей).

«В целом бюджет Министерства удовлетворителен, все федеральные и государственные программы, в которых участвует регион, профинансированы на 100%. Также предусмотрены и дополнительные дотации, которые закроют имеющийся дефицит по заработной плате», — прокомментировал председатель комиссии Андрей Корнилин.

О модернизации воспитательной деятельности образовательных организаций в регионе рассказала директор Департамента воспитания и социализации детей  Министерства просвещения и воспитания Елена Папуша: «Определение воспитания теперь закреплено законодательно, и к сентябрю 2021 года в каждой общеобразовательной организации будут разработаны рабочая программа воспитания и календарно-тематический план воспитательной работы, как обязательные составляющие основной образовательной программы каждой школы, что безусловно будет способствовать повышению качества проводимой в образовательных организациях воспитательной работы».

В помощь школе в федеральный реестр примерных программ включена примерная программа воспитания. Примерная программа воспитания – это не перечень обязательных для школы мероприятий, а описание системы возможных форм и методов работы с детьми.

«Наш регион участвовал в федеральной апробации примерной программы воспитания. В ней приняли участие 8 школ: 3 городских и 5 сельских. Опыт региона был оценен положительно: уже в этом году 3 наших школы приступили к работе по данной программе – это городская гимназия №33, поселковая школа №2  в Радищево и сельская школа в селе Акшуат. Опираясь уже на региональный опыт, все остальные школы смогут разработать свою программу воспитания», — сказала Елена Папуша.

Далее общественники рассмотрели вопрос о проблеме привлечения и закрепления молодых педагогов в образовательных организациях Ульяновской области.

По информации главного специалиста-эксперта отдела по работе с педагогическими кадрами Министерства просвещения и воспитания Натальи Нестеровой, в настоящее время статус молодого специалиста в возрасте до 35 лет, работающих в общеобразовательных организациях, имеют 2217 человек, что составляет 21,7 % от общей численности педагогических работников. В 2020 году на работу было принято 403 молодых специалиста.

Напоминаем, что в регионе предусмотрены следующие меры социальной поддержки молодых специалистов: единовременная денежная выплата в размере 10 тыс. рублей; ежемесячная денежная выплата в размере 1 тыс. рублей. Молодым специалистам, проживающим в сельской местности дополнительно предоставляется единовременная денежная выплата за каждый год работы в следующих размерах: за первый год работы – 20 тыс. рублей; за второй год – 40 тыс. рублей; за третий год – 60 тыс. рублей.

Кроме того, в целях привлечения специалистов в сёла и небольшие города, решить проблему дефицита учителей в сельской местности, обеспечить школы квалифицированными специалистами по востребованным специальностям с 1 января 2020 года начала свою реализацию программа «Земский учитель». Данная программа предусматривает единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей учителю, прибывшему на работу в сельские населённые пункты, расположенные на территории Ульяновской области. В 2020 году такую выплату получили 17 учителей, а в 2021 году предусмотрены финансовые средства на 15 человек.

Общественники приняли решение направить рекомендации в региональное Министерство просвещения и воспитания по корректировке выплат «20-40-60»: данные средства уже не в должной мере мотивируют молодых педагогов к работе в сельской местности, необходим пересмотр и увеличение сумм.

Также член профильной комиссии Татьяна Твердохлеб предложила провести «горячую линию» по вопросам устройства и работы молодых специалистов, а также по предусмотренным им мерам поддержки. Комиссия данную инициативу поддержала.