Накануне, 6 октября, члены региональной Общественной палаты Лев Левитас и Артём Халиуллов провели выездной осмотр пруда, расположенного на улице Шолмова.

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности начальника Управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Кирилл Шубаров и депутат Ульяновской Городской Думы Денис Седов.

Напомним, в прошлом месяце в социальных сетях появилась информация о проведении работ по засыпке пруда на улице Шолмова (около дома № 45) и начале строительства детского сада на месте части имеющегося водоема.

Стоит отметить, что данный водный объект не зарегистрирован как пруд, однако имеет признаки водного объекта в соответствии с Водным кодексом РФ. Согласно Правил землепользования и застройки МО «Город Ульяновск» данный земельный участок полностью находится в территориальной зоне Ж4 – зона существующей застройки многоэтажными жилыми домами, однако согласно Генерального плана МО «Город Ульяновск» участок частично находится в зоне Ж4, а частично в зоне Р2 (зоне зеленых насаждений общего пользования), относящейся к рекреационным зонам.

Члены Общественной палаты отметили, что водоём находится в неудовлетворительном состоянии – вода мутная, затянутая зеленой тиной, неприятный запах, берег захламлен отходами.

«Необходимо разработать несколько вариантов проекта благоустройства данного пруда, обсудить концепцию с жителями микрорайона. Важно предварительно провести целый комплекс работ, включающий гидрогеологические, геодезические и инженерно-экологические изыскания c целью установления безопасности воды и грунта, определения водного баланса. Также следует определить границы водоема и зарегистрировать его без присвоения статуса ООПТ. Тогда водоем может действительно стать рекреационным объектом, предназначенным для прогулок и отдыха жителей» — прокомментировал председатель комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас.

По его словам, в рамках благоустройства территории возможна отсыпка грунтом участка, не имеющего водной глади, прилегающего к пруду.

Региональная Палата продолжит следить за развитием ситуации и окажет все необходимое содействие, чтобы она разрешилась в интересах горожан.