1 октября состоялось очередное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни.

Мероприятие началось с рассмотрения вопроса о работе Центров здоровья. Напомним, что данные организации занимаются в основном профилактической деятельностью: если к врачу в поликлинику принято обращаться, когда конкретные заболевания уже проявились, то в Центры здоровья могут прийти люди, которые чувствуют себя хорошо, но хотят знать, как можно предотвратить болезни. Они удобны для работающих людей, так как в них нет очередей. Запись осуществляется по предварительному звонку на конкретное время.

«В инфраструктуру медицинской профилактики Ульяновской области входят 7 центров здоровья: 5 взрослых и 2 — детских. Центры здоровья создаются из расчета 1 центр на 200 тысяч прикрепленного населения. Поэтому за каждым из них закреплены зоны обслуживания — муниципальные образования региона», — рассказала главный врач ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» Валентина Караулова.

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла серьезные изменения в работу Центров здоровья: были приостановлены диспансеризация и все виды профилактических медицинских осмотров, некоторые сотрудники были переведены в иные службы. Деятельность Центров практически остановлена.

Члены комиссии отметили, что прекращение работы Центров пагубно скажется на здоровье населения: усугубится ситуация по хроническим и онкологическим заболеваниям, а также по их выявляемости.

Сейчас, при относительной стабилизации эпидемиологической обстановки, только ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» частично возобновил свою деятельность: осуществляются выезды в учреждения образования, трудовые коллективы, в муниципальные образования Ульяновской области. Не прекращается работа по профилактическим проектам: в Центрах транслируются ролики, проходят тематические дни — «День трезвости», «День отказа от курения» и пр.

Кроме того, Валентина Караулова обозначила проблему недостатка оснащения Центров здоровья. По данному вопросу общественники решили направить обращение к руководству региона.

Далее участники мероприятия обсудили меры по предотвращению и сокращению случаев жестокого обращения с животными. Зоозащитники отметили, что ответственные органы зачастую игнорируют обращения по данным фактам.

Зооволонтер Наталья Долникова предложила увеличить количество организаций, отлавливающих животных, и распределить их по муниципалитетам.

Напоминаем, что у регионального Агентства ветеринарии работает горячая линия по жестокому обращению с животными. Обратиться туда можно по телефону 44-50-99.

Также общественники решили обратиться к депутатам Городской Думы по вопросу строительства нового приюта, т.к. единственный приют «Подарок судьбы» на сегодняшний день переполнен.

Последним вопросом повестки стало обсуждение обустройства тренировочной базы для биатлонистов. В августе текущего года появилась информация, что на особо охраняемой природной территории «Винновская роща» незаконно вырубают деревья. Данный факт вызвал большой резонанс среди общественности.

«На данной территории всегда занимались биатлонисты. Но сегодня спортшкола арендует здания, т.к. собственного помещения нет. Нет и тира, где бы наши биатлонисты могли учиться стрелять. Мы подготовили проект обустройства тренировочной базы и получили соответствующее разрешение от Минприроды на расчистку определенного участка», — рассказал Директор ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Жамиль Галеев.

По информации представителя Министерства природы и цикличной экономики Романа Кирпичникова, в результате расчистки участка были спилены не те деревья, на которые были получены разрешения – было уничтожено гораздо больше. Также не получено разрешение на спил от городской администрации.

Член ОП УО Лев Левитас отметил, что обязательно нужно провести экологическую экспертизу и устранить найденные замечания, тогда скорректируется и заключение ОВОС.

В ходе обсуждения вопроса стороны договорились решать проблему в рамках закона и пройти соответствующую экспертизу. Также важным моментом является проведение просветительской работы с населением.

«Нужно донести до общественности, что обустройство тренировочной базы никак не ущемит жителей, а только создаст благоприятные условия для прогулок и отдыха», — прокомментировал член профильной комиссии Олег Калмыков.