29 сентября 2020 года, в Доме научной коллаборации при Ульяновском государственном университете, прошла форсайт-сессия Детской общественной палаты Ульяновской области «Молодежь. Инновации. Развитие».

Форсайт-сессия началась с квизариума «АгроФин», который провели для членов Детской общественной палаты и Детских общественных советов муниципальных образований Ульяновской области представители Молодёжного Правительства Сергей Езикеев  (представитель Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области) и Владислав Еленкин (представитель Министерства финансов Ульяновской области).Разделившись на 4 команды, ребята отвечали на различные вопросы по финансовой грамотности и сельскому хозяйству.

Ключевым мероприятием форсайт-сессии стало заседание Детской общественной палаты, на котором была затронута тема особенностей и возможностей цифровой образовательной среды на территории Ульяновской области.

С приветственным словом к ребятам обратился заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Сидоров, который отметил, что Детская общественная палата с каждым новым созывом приобретает новые навыки и компетенции, расширяет горизонты своей деятельности, реализует более значимые и масштабные проекты.

В ходе заседания в режиме онлайн перед ребятами выступили Юлия Каширская – заместитель директора Института развития образования Ульяновской области и Елена Назарова  – учитель информатики, член Общественной палаты Ульяновской области. Они рассказали участникам заседания об особенностях и возможностях дополнительного образования в условиях цифровизации, а также ответили на все интересующие ребят вопросы.

Также спикером на заседании выступил Андрей Калянов  — заместитель директора ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи» по развитию технического творчества, который рассказал о возможностях организации интеллектуального досуга детей и молодёжи на территории Ульяновской области.

Завершилась форсайт-сессия мастер-классами по управлению квадрокоптерами и по медицинским технологиям. Ребята попробовали самостоятельно запустить квадрокоптер, попробовали на себе использование различных современных медицинских приспособлений.

Ребята получили много полезной информации, повеселились, получили массу положительных эмоций и остались очень довольны такой насыщенной программой. Всё, что услышали и чему научились члены Детской общественной палаты Ульяновской области на форсайт-сессии, станет предметом обсуждения на заседаниях Детских общественных советов муниципальных образований региона.

Фоторепортаж по ссылке.