В минувшую пятницу на площадке Общественной палаты в режиме круглого стола состоялось заседание комиссии ОП УО по культурной политике, делам молодежи и развитию добровольчества. На мероприятии обсуждались перспективы развития волонтерского движения в Ульяновской области.

К участию были приглашены представители различных волонтерских объединений и исполнительных органов государственной власти: Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, Министерства искусства и культурной политики, Министерства молодежного развития.

«Региональная Палата всегда принимала участие и оказывала помощь волонтерским движениям. Но в таком ключе вопрос работы добровольческих объединений рассматривается впервые. Сегодня мы должны понять, какие проблемы существуют у наших волонтерских организаций, и какие решения мы можем им предложить», — обратилась к участникам круглого стола председатель профильной комиссии Юлия Володина.

В рамках деятельности, направленной на комплексное развитие добровольчества и повышения волонтёрской активности граждан всех возрастов, а также накопления, обобщения и распространения опыта добровольческой деятельности в Ульяновской области создан ресурсный центр – автономная некоммерческая организация по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион». В перспективе планируется открытие подобных центров во всех муниципалитетах Ульяновской области и разработать образовательную программу для волонтеров.

«Сегодня волонтерское сообщество Ульяновской области переросло из организаторов добровольческих мероприятий в партнера государства, которое помогает в решении самых востребованных задач для развития Ульяновской области», — подчеркнула заместитель Председателя ОП УО, модератор заседания Людмила Князькова.

На круглом столе о своих проектах, направлениях работы и достижениях рассказали общественные и волонтёрские объединения: поисковый отряд «ЛизаАлерт Ульяновск», «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», «Волонтеры культуры» и др.

Региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Алексей Кольцов сообщил, что благодаря добровольной работе участников отряда с начала 2020 года по настоящее время «ЛизаАлерт» получила заявки на поиск 128 человек: из них 86 найдены живыми, 14 найдены погибшими, поиск 9 человек продолжается.

«Кроме поисков пропавших людей отряд занимается профилактикой пропаж среди детей, подростков и людей старшего возраста. В планах организации на 2020-2021 года проведение обучения и семинаров для родителей и школьников совместно с ГУ МЧС России по Ульяновской области. Помочь нашему отряду можно в непосредственном поиске людей, предоставлении оборудования, транспорта или топливных карт. Денежные средства мы не принимаем», — сказал Алексей Кольцов.

Людмила Князькова сообщила, что со стороны региона продолжается активная поддержка деятельности добровольцев. Например, уже в 2020 году на территории Ульяновской области пройдет первый грантовый конкурс волонтерских практик «Доброволец Ульяновской области – 2020», который в будущем станет ежегодным.

Член профильной комиссии Денис Едышев отметил, что волонтерскому сообществу нужно оказать максимальную информационную поддержку, в том числе и со стороны органов государственной власти. Также было предложено на сайте Общественной палаты размещать актуальную информацию о работе волонтерских объединений и необходимой для них помощи.

Информацию о работе добровольческих движений, оказании помощи и прочих интересующих вопросах можно получить в АНО «Счастливый регион» по телефону:+7 (8422) 72-77-28

Полная запись мероприятия по ссылке: https://www.youtube.com