Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского 25 сентября в 15 часов проведет военно-патриотическую акцию «Сибирский характер. «Страна Героев» на иркутской земле» с презентацией автобиографического плаката и иллюстромикса о подвиге иркутского спортсмена, героя Великой Отечественной войны Георгия Ибятова.

Директор библиотеки Лариса Сулейманова о предстоящем мероприятии рассказала: «Эта акция – результат нашего сотрудничества с Государственным музеем спорта Минспорта России. Впервые Федеральный проект-мотивация «Страна Героев» был представлен в Иркутске на II Международном книжном фестивале КНИГАМАРТ. Главной составляющей стала выставка 12 плакатов с иллюстромиксами».

Автор проекта-мотивации, директор Государственного музея спорта, член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева о «Стране Героев» подчеркивает:  «Мы долго искали такой формат работы, который был бы интересен всем посетителям – детям, взрослым, физкультурникам, спортсменам и тем, кто далек от спорта. Мы хотели объединить поколения и вспомнить славные мотивирующие традиции отечественного спорта. Сейчас перед нами стоит задача: сделать спорт не только модным явлением, но и нормой жизни. Люди, даже если им построить невероятные по красоте спортобъекты, сами туда не пойдут. Они туда пойдут, если захотят или их что-то подвигнет. В этом смысле, музеям приходится переделывать себя и искать новые подходы взаимодействия со своей аудиторией. Много передвигаясь по регионам, мы понимали, что надо что-то придумать такое, что было бы мобильным, интересным для детей и взрослых, что объединило бы поколения родителя и ребенка в одном рассказе. Хотелось создать такой проект, который можно привезти в каждую школу. В итоге решили запечатлеть истории спортсменов и физкультурников, которые совершили поистине невозможное. «Страна Героев» – это наши соотечественники. Они совершали поступки за пределами человеческих возможностей. Их истории мы переложили в иллюстративный формат в виде комикса. Но это не вполне комикс, это выполненные графически рисунки, основанные на традиции советской книжной иллюстрации. Поэтому такой визуальный формат не вызывает раздражения у старшей аудитории и «запакованный» в комикс воспринимается с интересом молодым поколением. Каждая история, помимо визуальной части, имеет очень честное и правдивое описание с биографическими данными. Их мы запрашивали в различных исторических архивах, у Минобороны, наших коллег в других музеях, родственников спортсменов», – заключила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

«Страна Героев» в виде полноформатной экспозиции представлена в Молчановке, Три набора передвижных выставок размещены в модельных библиотеках в городах Ангарск и  Саянск, а также в поселке Бугульдейка. В будущем плакаты планируют презентовать в поселке Залари и городах Байкальск и Тулун.

Центральным событием областной военно-патриотической акции «Сибирский характер. «Страна героев» на иркутской земле» 25 сентября станет демонстрация иллюстромикса об иркутском спортсмене-герое Георгии Ибятове.

К участию в акции приглашены:

  • Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, Герой РФ;
  • Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор ФГБУ «Государственный музей спорта», профессор Высшей школы экономики;
  • Губернатор Иркутской области;
  • Александр Ширшиков, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры России, организатор и руководитель музея «Спортивная слава Приангарья»;
  • родственники Георгия Ибятова.

Также в программе запланированы прямые включения из муниципальных образований Иркутской области.

Акцию «Сибирский характер. «Страна героев» на иркутской земле» представят жителям девяти районов Иркутской области. Предполагается, что она станет в регионе одним из самых запоминающихся мероприятий празднования 75-летия Великой Победы.

В целях обеспечения безопасности и предотвращения распространения коронавирусной инфекции мероприятие будет транслироваться на youtube-канале Molchanovka.