Общественная палата Ульяновской области продолжает работу по мониторингу состояния контейнерных площадок для сбора ТКО в сельских населенных пунктах города Ульяновска.

17 сентября 2020 года председатель профильной комиссии региональной палаты Лев Левитас и руководитель ООО «УК Экостандарт», член рабочей группы по вопросам экологии и охраны окружающей среды при Общественной палате Ульяновской области Ольга Марьева побывали на семи объектах в п.Ленинский.

Ольга Марьева отметила, что в 2018 году ООО «УК Экостандарт» не удалось согласовать с администрацией города Ульяновска места расстановки контейнеров, куда граждане должны складировать ТКО, соответственно, контейнеры были расставлены по устной договоренности. В апреле по согласованию с Управлением ЖКХ и благоустройства города Ульяновска было установлено дополнительно 20 контейнеров. Также подчеркнула, что необходимо все площадки для ТКО в п.Ленинский благоустроить и внести в территориальную схему обращения с отходами.

В ходе проверки общественники выявили несколько нарушений: многие площадки не оборудованы ограждением, подъездные пути для автотранспорта к ним труднодоступны.

Согласно требованиям СанПиН площадки для установки контейнеров и бункеров-накопителей для сбора отходов должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием и удобным подъездом для спецавтотранспорта, а также иметь с трех сторон ограждение, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Содержание контейнерных площадок возложено на муниципальные органы власти.

В рамках мониторинга общественники посетили также образцовую контейнерную площадку накопления ТКО в ЖК «GreenПарк». Её специфика в том, что она закрытая, ограждение установлено по периметру площадки, современные контейнеры открываются ножной педалью. Такая контейнерная площадка улучшает эстетический вид дворовой территории.

Напоминаем, что по итогам мониторинга будет организовано заседание профильной комиссии с участием представителей администрации города Ульяновска, курирующего Министерства и представителей регионального Эконадзора. На нём будут обсуждены наиболее острые проблемы, с которыми столкнулась Комиссия. По выявленным нарушениям будет сформировано обращение в компетентные ведомства.