Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий продолжает оказывать всемерную поддержку жителям региона в решении самых актуальных и насущных для них проблем.

Так, на очередном заседании Комиссии был подробно рассмотрен вопрос о возможности решения конкретных проблем жителей домов № 1 и № 2 по улице Советская с. Лаишевка города Ульяновска, касающихся порядка содержания домов, их придомовой территории, безопасности эксплуатации  электрических распределительных сетей в подъездах домов.

В заседании Комиссии, помимо членов инициативной группы жителей села Лаишевка и членов Общественной палаты региона, приняли участие: первый заместитель Главы администрации Ленинского района Ильдус Абазов, специалист Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Ульяновска Андрей Полюшков, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г.Ульяновска Юлия Мокеева, заместитель директора ООО «Управляющая компания «Добрый дом» Александр Тиханушкин.

В ходе совместного обсуждения проблемных вопросов были приняты следующие решения: в срок до 25 сентября текущего года произвести ремонт внутридворовой дороги около домов № 1 и № 2  по ул. Советская с обязательным обустройством системы водоотведения; произвести обследование состояния деревьев, растущих в непосредственной близости от домов, на предмет их аварийности, безопасности для населения, строений и сооружений, линий электропередач, и возможности проведения санитарно-оздоровительных или защитных мероприятий (вырубка деревьев, обрезка кроны, механическое укрепление ствола и ветвей и т.д.).

Кроме того, Директору ООО «Управляющая компания «Добрый дом» Л.Н.Романовой было рекомендовано незамедлительно провести обследование распределительных электрических щитов в доме № 1 по ул. Советская, в связи с истечением срока эксплуатации и его аварийного состояния, а также провести обследование шахты вытяжной вентиляции в доме № 2 по ул. Советская; по итогам проведённых исследований встретиться с жителями, довести до них всю необходимую информацию.

Кроме того, в ходе заседания жители села Лаишевка сообщили о формировании инициативной группы и решении создать на своей улице территориальное общественное самоуправление. Члены Комиссии поддержали данное решение жителей и, в свою очередь, обратились с просьбой к заместителю Директора Центра управления городом – начальнику отдела по взаимодействию с ТОС Андрею Тарасову оказать инициативной группе всемерное содействие в реализации их начинания.

Заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Сидоров отметил: «Пример участия членов нашей Комиссии в решении конкретных проблем жителей села Лаишевка убедительно доказывает, что социальная активность людей, принятие ими личной ответственности за жизнь в своём городе или селе, конструктивный диалог с органами местного самоуправления и общественностью непременно даёт положительный результат. В короткие сроки после заседания Комиссии освещение на улице Советская в селе Лаишевка восстановили, специалисты провели обследование аварийных деревьев и определили сроки их обрезки; работы по ремонту дороги ведутся и к концу сентября текущего года будут завершены. Вода после дождей уже на заливает подъезды и подвалы этих многострадальных домов, а люди поверили в то, что власть их слышит, что у них есть реальная возможность улучшить свою жизнь, сделать её комфортнее и интереснее. Я считаю, что нет ничего важнее в работе Общественной палаты, как наладить эффективную коммуникацию между обществом и властью, постоянный конструктивный и уважительный диалог между жителями области и конкретными представителями органов власти различных уровней, добиться реальной открытости власти, реального улучшения качества жизни наших людей».