В Крестовогородищенской средней школе в Чердаклинском районе 5 сентября открылся Центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». На деньги федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» сюда закупили современное оборудование: 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, тренажеры по ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации, фотокамеры, оборудование для шахмат, программное обеспечение для 3D-моделирования. В самой школе постепенно проводится ремонт.

На базе Центра планируется организовать обучение по предметам «технология», «информатика», «ОБЖ» и программы дополнительного образования по IT-технологиям и медиатворчеству.

Закупка оборудования произошла после того, как в сентябре 2019 года школу посетила делегация, в составе которой были: председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева и глава Чердаклинского района Мария Шпак.

Оценивая предоставляемые возможности для обучения сельских и городских ребят, Елена Истягина-Елисеева подчеркнула: «Я считаю, что образовательные учреждения во всех регионах нашей страны, без исключения, должны быть максимально укомплектованы самым современным  оборудованием. Проводить различные опыты, ставить эксперименты, заниматься программированием, общаться со сверстниками в других странах – все это необходимо сделать доступным и в сельской школе. Я рада, что крестовогородищенские ученики получат технические новинки. Надеюсь, в следующий мой приезд ребята  продемонстрируют это оборудование и дадут что-нибудь попробовать на нем сделать».

После визита делегации также появилась дорога из села Крестово-Городище в поселок Первомайское.