В рамках рабочего визита в Ульяновскую область 11 сентября эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Олег Иванников провел оценку текущей избирательной кампании в регионе.  

«Выборы в регионе организованы профессионально. Общественная палата Ульяновской области подготовила необходимое число наблюдателей и содействует тому, чтобы выборы были легитимными и конкурентными. Голосование проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Избирательные комиссии готовы обеспечить защищенность граждан в не меньшем объеме, чем это было на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации», — подчеркнул федеральный эксперт.

Олег Иванников встретился с руководителем Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Ульяновской области Светланой Ильиной, которая рассказала эксперту о работе Ситуационного центра при региональной ОП:

 «В течение всех дней голосования при Общественной палате Ульяновской области работает Ситуационный центр. Все поступающие сообщения мы обрабатываем совместно с представителями Ассоциации юристов России, консультируемся со специалистами Избирательной комиссии Ульяновской области. Для решения и обсуждения вопросов мы взаимодействуем с Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой города Ульяновска, экспертами Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг», а также корпусом наблюдателей «За чистые выборы», — пояснила Светлана Ильина.

Напоминаем, на территории Ульяновской области полным ходом идут муниципальные избирательные кампании — выборы депутатов Ульяновской Городской Думы шестого созыва, дополнительные выборы депутатов Городской Думы Димитровграда третьего созыва по одномандатным избирательным округам №2, №3, №7, №17, дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Вешкаймского городского поселения четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу №3. На выборах в Ульяновскую Гордуму будет распределяться 40 депутатских мандатов. На допвыборах в Димитровграде и Вешкайме – четыре и два соответственно.