Члены Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию (далее – Комиссия), согласно плану своей работы, в течение августа-сентября текущего года проводят цикл встреч с лидерами национально-культурных автономий, национальных общественных организаций, действующих на территории региона.

Член Комиссии Татьяна Федина подчеркнула: «Цель проведения таких встреч: обсуждение в дружеской, неформальной обстановке серьёзных и важных вопросов качества взаимодействия органов исполнительной власти региона с национальными общинами, участия представителей национальных общественных объединений в реализации единой государственной национальной политики, как в масштабе региона, так и на уровне муниципальных образований. Кроме того, в ходе личного общения с руководителями и лидерами национальных общин вырабатываются интересные предложения по совместной реализации социально значимых проектов».

В период с 14 августа по 10 сентября 2020 года члены Комиссии встретились с представителями армянской, азербайджанской и еврейской общин Ульяновской области.

Член Комиссии Василий Дронов отметил: «В ходе встреч практически все члены национальных общественных объединений поднимали вопрос о необходимости восстановления парка «Дружбы народов», бывшего некогда «изюминкой», центром притяжения как ульяновцев, так и гостей нашего региона. Национальные общины вот уже несколько лет пытаются своими силами восстановить ряд разрушенных объектов на территории парка, но, конечно же, в этом вопросе необходимо объединений усилий, ресурсов, возможностей и органов власти и бизнес-сообщества, и некоммерческих организаций. Комиссия Общественной палаты Ульяновской области взяла данный вопрос в разработку и в ближайшее время мы готовим проведение серьёзной встречи со всеми заинтересованными сторонами по вопросу восстановления парка».

В ходе проведения встреч члены Комиссии предложили руководителям национальных общественных объединений принять участие в совместном проекте Общественной палаты и Детской общественной палаты Ульяновской области «Просветительский цикл «О самом важном», в рамках которого имеется возможность съёмки передач об истории, обычаях, традициях народов, проживающих на территории Ульяновской области. Данное предложение было горячо поддержано всеми без исключения руководителями национальных общин. С первой передачей рубрики «Мир многолик» Просветительского цикла «О самом важном» можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FNfuyek5tH8&t=6s

Во время встреч стороны обсудили, в том числе, вопросы взаимодействия и сотрудничества ведомств, а также реализации проектов, укрепляющих межнациональное единство. Кроме того, члены Комиссии приняли решение о необходимости налаживания процесса более широкого и системного информирования и просвещения жителей Ульяновской области в сфере межнациональных и межэтнических отношений.

По мнению председателя Комиссии, Епископа Чердаклинского и Мелекесского Диодора, одна из главных задач современной жизни – налаживание равноправного партнёрского диалога между институтами гражданского общества и органами власти, своевременное получение «обратной связи» от жителей региона и оперативное адекватное реагирование на возникающие вызовы нашего времени.