8 сентября в рамках заседания комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культурной политике, делам молодежи и развитию добровольчества были рассмотрены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Культура» на территории нашего региона.

Мероприятие проведено в формате совместного проекта ОП УО с ИД «Улправда» «Тема недели», а также с организацией онлайн-конференции на платформе ZOOM, участниками которой стали около 40 человек — представители учреждений культуры региона и общественных палат муниципальных образований.

Председатель профильной комиссии Юлия Володина отметила важность рассматриваемого вопроса:

 «Начиная с Гражданского форума Ульяновской области – 2019, повестка которого прошла под темой «Национальные проекты: от стратегии к действиям», профильные комиссии региональной Общественной палаты рассматривают ход выполнения мероприятий и работ по каждому из нацпроектов, реализуемых в регионе. В целом вынуждены отметить, что простые жители мало знают о том, что же это такое. Поэтому необходимо донести до наших земляков основные моменты в реализации нацпроекта: что уже сделано и какие изменения в области культуры нас ожидают».

 

Напоминаем, в рамках национального проекта «Культура» Ульяновская область принимает участие в 3 федеральных проектах: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

«Установленная цель реализации нацпроекта «Культура» — увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры. Важно отметить, что Минкультуры России обновило Методику расчета целевых показателей нацпроекта. Новая методика предполагает изменение базового периода оценки с 2017 на 2018 год, что является логически верным ввиду синхронизации форм федерального статистического наблюдения деятельности учреждений культуры за 2018 и 2019 годы. Пересчёт совокупного показателя относительно нового базового значения на территории Ульяновской области не влечет существенных корректировок к раннее определённым значениям указанного показателя, сформированных в соответствие с ранее утверждённой методологией», — рассказала заместитель Министра – директор департамента экономики, финансов и права Министерства искусства и культурной политики УО Марина Михеева.

Также по информации профильного Министерства имеются риски неисполнения годового показателя посещаемости, которые обусловлены следующими обстоятельствами: необходимостью соблюдения норм санитарной безопасности, существенным снижением туристических потоков, снижением «деловой активности» всероссийского и международного уровней в оффлайн формате на территории региона, переходом части посетителей в формат онлайн, который в настоящее время не отражён в отчётности. Таким образом, имеется риск неисполнения установленного годового показателя в объёме порядка 20-25%.

В 2020 году на реализацию национального проекта выделено 146,159 млн. рублей (на 60% больше, чем в 2019 году 85,675 млн рублей): 106,009 млн. – средства федерального бюджета; 32,878 млн. – средства областного бюджета; 7,272 млн. – средства муниципальных бюджетов.

В рамках реализации проекта «Культурная среда» в 2020 году планируется открытие домов культуры в с. Никольское-на-Черемшане и в с. Красный Яр; 7 модельных библиотек, а также оснащение организаций музыкальными инструментами. Одним из важных показателей регионального проекта «Творческие люди» является увеличение количества волонтеров, вовлеченных в программу «Волонтеры культуры», который направлен на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов России. На 01.09.2020 данный показатель перевыполнен и составляет согласно выгрузке данных Ассоциации волонтерских центров 523 человека. В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2020 году будет создано 3 мультимедиа-гида и оцифрованы книжные памятники. Также на портале «Культура.РФ» размещено 48 региональных мероприятий, что превышает плановый объем в 48 раз.

«Хочу отметить активное участие волонтеров культуры в жизни региона в период пандемии: для наших жителей было важно поднятие духа и создание атмосферы праздника в такие дни, как 9 мая, 22 июня и т.д. Также, несмотря на закрытие кинотеатров, с помощью профильного Министерства на 45 площадках региона мы смогли реализовать акцию «Великое кино великой страны», что было очень значимым в год празднования 75-летия Великой Победы», — дополнила заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Людмила Князькова.

Финансирование национального проекта в 2021-2023 годах составит 1 278 319,7 тыс. рублей, в т.ч. в 2021 году 235 839,6 тыс. рублей. Это в 1,6 раза больше финансового обеспечения 2020 года и почти в 3 раза больше, чем в 2019 году.

Реализация национального проекта «Культура» на территории Ульяновской области и входящих в него региональных проектов в целом осуществляется в соответствии с утвержденными планами мероприятий, контрольные точки не нарушены, целевые показатели достигнуты. Общественный контроль за ходом реализации нацпроекта будет продолжен.

Полная запись мероприятия по ссылке: https://ulpravda.ru