В минувшую пятницу состоялось заседание профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни с участием представителей администрации г. Ульяновска, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области и общественных организаций.

На данном заседании обсуждались вопросы гуманности обращения с безнадзорными животными и порядка взаимодействия при реализации социально значимых проектов «Верный друг» и «Кошкин двор»

Открывая заседание Председатель профильной комиссии Владимир Малинин, отметил, что рассматриваемые вопросы в настоящее время является актуальным, в связи с внесением изменений в ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, с 1 января 2020 года в силу вступили новые положения указанного федерального закона, регулирующие деятельность по обращению с животными.

Согласно указанному закону, питомцы, от которых владельцы отказались, а также и безнадзорные животные, должны содержаться в специальных приютах. Избавление от животных без передачи их новому владельцу или в приют не допускается.

Заместитель председателя Ульяновской городской Думы Николай Алексеевич Лазарев отметил, что на территории г. Ульяновска отсутствуют специальные площадки для выгула собак и в новом созыве Ульяновской Городской Думы 2020 г. будет рассматриваться вопрос о создании рабочей группы при Управлении ЖКХ и благоустройства для организации строительства площадок.

Председатель профильной комиссии Владимир Малинин выразил желание войти в рабочую группу по строительстве площадок для выгула собак.

Также рассматривался вопрос по поводу применения эвтаназии в отношении безнадзорных животных. Все участники пришли к выводу о том, что эвтаназию необходимо применять только в исключительных случаях, например, если имеется угроза жизни и (или) здоровью человека.

В целях охраны окружающей среды и защиты животных на территории г. Ульяновска в настоящее время реализуются следующие проекты:

— «Кошкин двор» (АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ «ЧИП»).

— «Верный друг» (Ульяновская региональная благотворительная общественная организация по защите животных «ПОДАРОК СУДЬБЫ»).

Данные проекты способствуют достижению эффекта социализации и реабилитации безнадзорных животных (включая их стерилизацию), а также профилактического и терапевтического эффекта, повышения качества жизни и благополучия граждан старшего поколения в рамках содействия реализации национальной программы «Демография».

Необходимо отметить, что проекты «Верный друг» и «Кошкин двор» стали победителями президентских грантов в 2020 г.

Так, член ОП УО, представитель Автономной некоммерческой организации по защите животных и охране окружающей среды «ЧИП» и руководитель проекта «Кошкин двор» Артём Халлиулов рассказал об основных этапах реализации проекта, целью которого является формирование культуры гуманного обращения с животными среди населения г. Ульяновска.

Реализация проекта «Кошкин двор» позволит сократить численность безнадзорных кошек (отлов, стерилизация, выпуск и попечительство) в Засвияжском районе г. Ульяновска, что, в свою очередь, поспособствует повышению уровня санитарно-эпидемиологической обстановки.

По информации Председателя профильной комиссии Владимира Малинина на сегодняшний день основной проблемой для реализации проекта «Кошкин двор» является отсутствие помещений для передержки безнадзорных кошек после стерилизации.

Представитель администрации г. Ульяновска на указанную проблему пояснила, что на ближайших заседаниях Управления ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска, будет поднят вопрос по предоставлению помещений для безнадзорных животных на безвозмездной основе.

Председатель профильной комиссии Владимир Малинин также отметил, что в ближайшее время планируется подготовка серии видеороликов, касаемо гуманного обращения с безнадзорными животными, для последующего размещения на сайтах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Резюмируя итоги заседания круглого стола, все участники договорились о дальнейшем сотрудничестве по реализации вышеуказанных проектов в целях защиты безнадзорных животных.