25 августа члены Общественной палаты Ульяновской области приняли участие в пленарном заседании межрегионального образовательного форума-2020 «Образование: пространство возможностей», которое состоялось на площадке Radisson Hotel.

Участники мероприятия поговорили об образовательном сообществе, единых стратегических ориентирах, определении приоритетных целей и задач  в сфере образования. Также была рассмотрена программа воспитания для российских школ, которая уже будет внедрена с 1 сентября 2020 года.

Кроме этого, участники форума посетили выставку достижений и инновационных проектов в образовательной сфере. Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова обратила особое внимание на представленное оборудование, закупленное в рамках реализации  проектов от попечительских советов образовательных учреждений, поддержанных Фондом президентских грантов.

«Два года назад мы начали говорить о том, что попечительские советы школ также могут участвовать в конкурсах Фонда наряду с другими общественными организациями. Например, в прошлом году проект попсовета Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №89 был поддержан Фондом президентских грантов: наши коллеги выиграли грант в размере 3 млн рублей и смогли закупить оборудование для своих мероприятий. В дальнейшем нужно стараться, чтобы как можно больше попечительских советов образовательных учреждений участвовали в грантовых конкурсах для привлечения дополнительных ресурсов на реализацию своих инновационных проектов», — прокомментировала Наталья Тамарова.