20 августа в Общественной палате Ульяновской области состоялось заседание комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства, на котором общественники обсудили проект региональной Программы «Воспитание подрастающего поколения Ульяновской области на 2021 – 2040 годы».

Напомним, проект региональной программы является основополагающим документом Ульяновской области в вопросах формирования ответственного родительства и создания организационных условий для воспитания детей в возрасте от 0 до 18 лет.

«Проект программы получил огромный отклик. Мы знаем, что уже прошли обсуждения программы на различных площадках – и в Детской общественной палате, в ряд муниципальных общественных палат, знаем, что на следующей неделе проект программы будет обсуждаться в отраслевых профсоюзах. Все поступившие предложения будут сегодня переданы в отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области. Например, в результате обсуждения, Детская общественная палата Ульяновской области приняла решение рекомендовать включить в программу проведение стажировок студентов ульяновских вузов в сельских домах культуры, спортивных школах, учреждениях дополнительного образования; организацию выездов представителей образовательных учреждений в муниципальные образования, а также организацию спортивных мероприятий в отдалённых муниципалитетах. Член региональной Общественной палаты Алексей Кормишин предложил целый комплекс мероприятий по развитию духовно-нравственного и патриотического содержания», — сообщила Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова.

В результате рассмотрения Программы Наталья Тамарова отметила необходимость усиления взаимодействия с некоммерческим сектором, через реализацию определенных проектов («Час НКО», «Волонтерский час», совместного проекта по трудовому воспитанию с Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов и пр.). Кроме того, необходимо учитывать момент  формирования гражданской позиции активного гражданина: нужно воспитывать детей на принципах человечности, созидания и филантропии.

Член профильной комиссии ОП УО Анна Немоляева отметила, что необходимо проработать итоговый портрет «воспитанной» личности,  а также отдельно выделить категорию семей, которые воспитывают детей в форме семейного образования, и подготовить для них соответствующие мероприятия.

По итогам заседания было решено одобрить проект в целом, отметить актуальность и значимость скорейшего формирования и утверждения итоговой редакции программы, а также рекомендовать Региональную программу к реализации с учетом включения представленных предложений и замечаний.

Полная запись заседания по ссылке: https://www.facebook.com

Разработчиками программы «Воспитание подрастающего поколения Ульяновской области на 2021 – 2040 годы» являются:

  • Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области;
  • Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области;
  • Министерство образования и науки Ульяновской области;
  • Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области;
  • Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области;
  • Министерство молодёжной политики Ульяновской области;
  • Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области;
  • ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова»;