19 августа в Доме прав человека в Ульяновской области состоялась встреча Совета Общественной палаты VII созыва с Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым. Темой мероприятия стало обсуждение переформатирования и основных направлений работы региональной Общественной палаты.

Членам региональной Палаты и муниципальных общественных палат была предоставлена возможность принять участие во встрече в онлайн-формате на площадке ZOOM. К слову, данный инструмент теперь используется на всех публичных мероприятиях ОП УО.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Принципиально новая модель работы с гражданами должны быть выстроена в 2021 году. Жителей волнуют конкретные проблемы, от решения которых зависит качество их жизни. Выявлять такие проблемы и находить оптимальные пути решения нам помогают проекты Общественной палаты: «Тема недели», #Чтонетак. В условиях современных реалий мы должны взять курс на цифровую трансформацию палаты. Использование цифровых каналов позволит не только оперативно реагировать на потребности граждан, но и упростить, максимально дебюрократизировать диалог общества с властью. Кроме того, должна быть разработана программа развития гражданского общества на территории каждого муниципального образования региона. По аналогии с региональным Домом прав человека необходимо рассмотреть возможность создания таких учреждений в районах области для системного развития гражданского общества на местах и выполнения правозащитной функции», — сказал Губернатор.

Общественная палата уже начала вести активную работу в измененном формате: в новом составе увеличилось число профильных комиссий (с 10 до 12 — дополнительно выделены направления «экология и охрана окружающей среды» и «демография и социальная политика»); пересмотрено распределение направлений деятельности Палаты между кураторами из заместителей Председателя Палаты.

«Мы планируем и дальше сотрудничать с отраслевыми общественными советами в плане совместных мероприятий, более глубокого рассмотрения значимых тем и вопросов, обмена информацией и скорейшей отработки вопросов по обращениям граждан. 50 членов Общественной палаты уже вошли в составы общественных советов при исполнительных органах власти, 13 членов — в общественные советы при территориальных органах федеральных органов власти. Безусловно, одним из важнейших направлений работы станет общественный контроль за реализацией национальных проектов на территории Ульяновской области. Распределение экспертного состава по каждому из нацпроектов продолжается. В зоне нашего внимания будут все этапы и мероприятия. При необходимости мы будем оказывать информационную поддержку, вносить предложения по реализации нацпроектов и корректировке региональных программ», — сообщила Председатель Общественной палаты региона Наталья Тамарова.

Еще одно важное направление работы нового состава ОП УО — это цифровая трансформация деятельности самой Палаты и Аппарата Общественной палаты Ульяновской области. В настоящее время идет активная работа над обновлением виджет-платформы обратной связи на сайте Общественной палаты. Напомним, что уже сейчас обратиться к членам ОП УО также можно во всех официальных соцсетях («Твиттер», «ВКонтакте», «Фейсбук»).

 «Нам предстоит не только усилить функции общественного контроля, поддерживать НКО, но и активизировать диалог между обществом и органами власти, перезагрузив для этого работу с обращениями. После ряда консультаций с Центром управления регионом достигнуты договоренности о том, что на официальном сайте Общественной палаты региона будет размещена обновленная виджет-платформа обратной связи. Это существенно упростит и повысит качество работы с обращениями граждан, позволит нам контролировать ответы органов исполнительной власти через портал «Госуслуг». Кроме того, мы направили предложение в ЦУР о расширении классификации обращений вопросами развития гражданского общества и грантовой поддержки», — прокомментировала Председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Ирина Колоткова.

Как отметил руководитель ЦУР Ульяновской области Валерий Костин, Общественная палата Ульяновской области первая в России внедряет цифровую платформу обратной связи. Важность реализации этого проекта отмечал Президент РФ Владимир Путин. Виджет обратной связи на сайте Общественной палаты позволит ульяновцам направлять свои обращения онлайн при помощи своего личного кабинета на портале Госуслуг. После отправки сообщения оно поступит к координатору проекта, а затем к исполнителю. Ответ будет отправляться гражданам в личном кабинете на «Госуслугах», а также на указанную электронную почту.

Члены Совета Общественной палаты выразили готовность к работе в новом формате, а также озвучили главные темы и направления, по которым будут работать профильные комиссии Палаты:

«Как специалист, занимающийся анализом региональной экономики, я бы выделил несколько направлений работы. Первое связано с разработкой мер поддержки предпринимательства и бизнеса, т.к. по большинству экономических показателей произошел спад. И сейчас актуально восстановить динамику экономического роста, выйти на положительные показатели, что в свою очередь потянет за собой и другие экономические показатели, в том числе динамику налоговых доходов. Второе направление связано с активной поддержкой занятости, с мерами по снижению безработицы, с формированием адекватного человеческого капитала и переходом рынком труда на новый формат работы. И третье направление касается уровня жизни. Нам необходимо разработать комплекс, связанный с улучшением уровня жизни населения, с подъемом денежных доходов и более высоким темпом роста заработной платы», — прокомментировал заместитель Председателя ОП УО, Председатель Комиссии ОП УО по развитию экономики и предпринимательства Анатолий Лапин.

Член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева акцентировала внимание на важности сотрудничества с некоммерческим сектором в дальнейшей работе.

«Поддержка некоммерческих организаций позволит решить социальные задачи, стоящие, например, перед спортом. Прежде всего, это формирование интереса к ЗОЖ, особенно у детей и подростков, и создание возможностей для регулярных занятий спортом вне зависимости от благосостояния и дохода. Также целесообразно разработать региональную программу по передаче социально-ориентированным НКО недвижимости на льготных условиях или безвозмездно. Порядок может быть таким: организация получает неиспользуемые площади, например, пустующий цех или склад по программе реновации индустриальных помещений. Затем приводит их в порядок и эксплуатирует с минимальной ставкой аренды. В Ульяновской области есть обширная практика взаимодействия с НКО. Будем надеяться, мы сможем внедрить ее в сферу спорта. Таким образом, региональные решения могут стать эталонными — их можно будет применять по всей России», — прокомментировала эксперт.