18 августа состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию образования, популяризации науки и просветительской деятельности. На повестке дня стоял вопрос о готовности образовательных организаций Ульяновской области к новому учебному году.

Открыл заседание Председатель профильной комиссии Андрей Корнилин, который отметил важность рассматриваемого вопроса в преддверии 1 сентября:

«Сегодня необходимо полностью адаптировать учебный процесс к новым условиям, которые сложились в период пандемии. Появляется много вопросов от родителей: что будет 1 сентября? нужны ли детям маски? за чей счет будут приобретены необходимые СИЗ? и др. Также недостоверная и некорректная информация по данным вопросам появляется в СМИ. Поэтому, сегодня мы совместно с представителями Министерства просвещения и воспитания постараемся ответить на часть самых востребованных вопросов и рассказать о новшествах, которые нас ждут уже в предстоящем учебном году».

Директор Департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания УО Наталья Козлова рассказала о готовности образовательных организаций региона к новому учебному году: «На данный момент приемка образовательных организаций практически завершена: принято 407 школ (98,5%). Проблемы с приемкой возникли в трех школах г. Димитровграда, в двух школах Инзенского района, и в двух – Цильнинского района. Основные вопросы к организациям  связаны с обеспечением пожарной безопасности. Данные проблемы решаются в ручном режиме совместно с учредителями и надзорными органами».

Напомним, в этом году финансирование на ремонт школ в рамках госпрограммы составило около 800 млн руб., что на 100 млн руб. больше, чем в предыдущем году.

Также 30 июня к санитарным нормам и правилам по организации работы образовательных учреждений были сделаны дополнения. Это касается, прежде всего, соблюдения противоэпидемиологического режима, обеспечения образовательных организаций СИЗ, средствами обеззараживания воздуха, соблюдения режима по обработке помещений и т.д. По информации Министерства просвещения и воспитания,  СИЗ и рециркуляторы для помещений будут закуплены за счет бюджетных средств.

«Мы совместно с руководителями образовательных организаций по муниципалитетам разработали алгоритмы действия по обеспечению санитарного режима: если количество учеников в школе больше 500, то будут задействованы дополнительные входные группы, а также потоки учащихся будут разделены по времени. При входе в образовательную организации обязательно будет обеспечено измерение температуры, обработка рук и т.д. Также проработан  механизм действия администрации при повышенной температуре или плохом самочувствии у ребенка. Помимо этого, будет введена  кабинетная система: учителя будут сами приходить к ученикам, за исключением тех предметов, которые требуют определенных условий. В соответствии с санитарными нормами и правилами ношение масок и перчаток в школе обязательно только для работников пищеблоков», — пояснила Наталья Козлова.

Председатель профильной комиссии Андрей Корнилин предложил членам Комиссии принять участие в общественном контроле образовательных организаций, и прежде всего тех, которые не были приняты на сегодняшний день.

Также профильная комиссия предложила проект изменений 7 статьи федерального закона № 963511-7 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», где при дистанционном обучении предполагается оснащение техническими средствами и их программным обеспечением за счет бюджетных средств не только обучающихся, но и педагогических работников.

Полная запись заседания по ссылке: https://www.facebook.com