17 августа состоялось очередное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам демографии и социальной политики. На мероприятии рассматривалось два основных вопроса: обеспечение техническими и малыми средствами реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ, а также инициатива о разработке проекта закона о поддержке семей с детьми-инвалидами.

В мероприятии приняли участие члены профильной комиссии, представители отделения ГУ-УРО ФСС РФ, регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-ивалидов в УО и др.

О ситуации с обеспечением техническими и малыми средствами реабилитации в регионе рассказала заместитель управляющего отделением ГУ-УРО ФСС РФ Татьяна Деревянкина: «Конечно, пандемия сказалась на поставках ТСР получателям. Например, мы заключили контракт на поставку колясок еще в апреле, а по факту они были поставлены в июне. Здесь вины поставщика нет: большинство запчастей для колясок приходят из-за границы. Плюс к этому, многие получатели соцуслуг боялись открывать двери посторонним лицам (поставщикам) в период карантина. Сейчас ситуация улучшилась, поставки в регион идут в полном объеме. Единственное, есть отказы, например, по коляскам – не устраивают модели. Мы стараемся проговаривать данные моменты со всеми получателями соцуслуг  – главное, чтобы их пожелания не расходились с индивидуальной программой реабилитации».

По информации ФСС на сегодняшний день финансовых ресурсов на приобретения технических и малых средств реабилитации достаточно: «Например, уже приобретено 1118 колясок, в планах закупить еще 600. Мы должны закрыть задолженность за прошлый год и, по возможности, заявки 2020 года», — пояснила Татьяна Деревянкина

На данный момент есть проблема в закупке технических и малых средств реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ.

«Когда проходят торги на закупку ТРС по 44-ФЗ, ФСС выходит на самую низкую сумму, которую предлагает поставщик. И очень часто товар по такой цене является некачественным. Поэтому мы приняли решение направить в Общественную палату Российской Федерации предложения о дополнительных мерах и по внесению изменений в 44-ФЗ именно в части торгов на закупку ТСР», — прокомментировала Председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам демографии и социальной политики Елена Сибагатулина.

По вопросу разработки проекта закона о поддержке семей с детьми-инвалидами было принято решение о проведении совместного заседания с комитетом по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗСО УО.