6 августа 2020 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области в рамках заседания комиссии по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни прошло обсуждение вопроса о порядке проведения медицинских осмотров школьников и абитуриентов в период пандемии коронавирусной инфекции.

Как пояснила Первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирёва, с 4 апреля 2020 года в Ульяновской области были введены ограничительные мероприятия в связи с угрозой заражения коронавирусной инфекцией, поэтому профилактические медицинские осмотры детей не проводились.

В настоящий момент регион находится на первом этапе снятия ограничений по COVID-19 и с 10 августа 2020 года будет возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров детей с соблюдением определённых противоэпидемиологических мер для снижения риска распространения коронавирусной инфекции.

На входе во все детские поликлиники организован санитарно-пропускной пункт (входной фильтр): медицинская сестра измеряет температуру и проводит обработку рук антисептиком. На территории поликлиники дети и сопровождающие их лица должны находиться в защитной маске и соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Во всех медицинских учреждениях области обеспечивается усиленный режим дезинфекции, увеличена кратность проведения санитарной обработки помещений.

Заместитель главного врача ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» Мария Шалягина сообщила, что на сегодняшний день в детской городской клинической больнице города Ульяновска 1748 детей, проживающих в Правобережье, прошли профилактический медицинский осмотр, что составляет 87 % от запланированных осмотров на 2020-2021 учебный год.  Медицинские осмотры при поступлении в школу и детский сад несовершеннолетние проходят согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 года N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних». Согласно нормативному акту медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся не чаще 1 раза в год и прохождение дополнительных осмотров не требуется. Приёмы врачей-педиатров и узких специалистов проводятся согласно предварительной электронной записи, с соблюдением социальной дистанции и санитарно-эпидемиологического режима. Шаг в записи к врачу увеличен до 15 минут, во избежание скопления очередей в поликлинике.

Дети, направленные на медицинский осмотр, предварительно осматриваются врачом педиатром для принятия решения вопроса о прохождении осмотра. Дети 2017 года рождения проходят медицинский осмотр в полном объёме, а дети 2018 года рождения только осмотр педиатра и стоматолога.

В период отпусков в поликлиниках организовано обслуживание несовершеннолетних на другом участке. Для удобства в каждой поликлинике работает доврачебный кабинет, где родители или законные представители несовершеннолетнего могут получить необходимые направления или справки.

В полном объёме возобновлена плановая вакцинация детей и проводится по предварительной электронной записи.

«Профилактические медицинские осмотры выпускники 9-11 классов проходят в начале года, и в конце учебного года выпускникам выдают  справку ф. № 086 у», – рассказала специалист Министерства образования Елена Дубенюк.

Подводя итоги обсуждения вопроса о порядке проведения медицинских осмотров, Председатель Общественной палаты региона Наталья Тамарова предложила разместить на сайте Палаты и в социальных сетях телефоны «горячих линий», позвонив на которые родители или законные представители несовершеннолетних могли получить консультации.

Телефон «горячей лини» Министерства здравоохранения Ульяновской области 8-800-200-73-07. Режим работы «горячей линии»: понедельник-пятница с 7:00 до 19:00, суббота с 8:00 до 16:00.

Телефон «горячей линии»  ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» 8-937-275-81-90, понедельник-суббота с 8:00 до 18:00.

В продолжение обсуждения вопросов регламента заседания председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин сказал, что поступают вопросы по обеспечению льготной категории граждан лекарственными препаратами в связи с закрытием аптечной сети «УльяновскФармация».

«АО «УльяновскФармация» признано банкротом, все полномочия действующего директора и Совета директоров акционерного общества сложены. Создано государственное учреждение  «Ульяновская государственная аптека», которая принимает полномочия в части льготного лекарственного обеспечения. Закуплен и в марте 2020 года пролицензирован аптечный склад, который располагается на ул. Пожарского, 25. Уже с 1 апреля 2020 года на склад поступают льготные лекарства. Запланировано открытие 36 аптечных пунктов государственного учреждения  «Ульяновская государственная аптека», 26 из которых уже функционируют, 4 открываются в августе 2020 года, и до конца года откроются еще 6 пунктов. Никаких организационных и финансовых проблем не возникало. Льготные лекарственные препараты по федеральной и региональной льготе будут отпускаться со склада и через аптечные пункты государственного учреждения  «Ульяновская государственная аптека», — сообщила Инна Чигирёва.

Далее Владимир Малинин поднял тему лечения коронавирусной инфекции и попросил уточнить, сколько тестов делается сегодня.

«Ежедневно делается от 2000 до 2500 тестов. Хочу перечислить категории граждан, подлежащих обязательной проверке на коронавирус: граждане, прибывшие из-за границы с симптомами инфекционного заболевания; контактные лица с больным COVID-19 при появлении  симптомов инфекционного заболевания; пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»; медицинские работники, имеющие риск инфицирования, при появлении симптомов инфекционного заболевания (работники скорой помощи, инфекционных отделений больниц); лица, находящиеся в социальных учреждениях, при появлении симптомов инфекционного заболевания; лица старше 65-ти лет с симптомами инфекционного заболевания; дети из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев COVID-19; пациенты перед плановой госпитализацией — не ранее 7 календарных дней до поступления; работники стационарных социальных учреждений, приступающие к работе после длительного перерыва (отпуск, работа по графику). Госпитализация пациенту с ОРВИ, внебольничной пневмонией и   COVID-19 показана при среднетяжелом и тяжелом состоянии, особенно если есть показания к кислородотерапии, температура выше 38°С, сатурация (уровень насыщения крови кислородом) ниже  95%, учащённое дыхание. При отсутствии указанных признаков и лёгком течении болезни пациент лечится на дому. При возникновении вопросов можно обратиться на «горячую линию» Министерства здравоохранения Ульяновской области или по телефону 112 ежедневно без выходных с 8.00 до 22.00″, — разъяснила Инна Чигирёва.

Поясняя последний вопрос регламента заседания об оперативности работы службы скорой медицинской помощи Инна Чигирёва сообщила, что оказание медпомощи может быть в форме неотложной медицинской помощи и форме скорой медицинской помощи. Скорая помощь оказывается при непосредственной угрозе жизни пациента, время приезда 20 минут. При поступлении вызова диспетчер определяет критерии экстренности и неотложности. Экстренная помощь остаётся за станцией скорой помощи. Время оказания неотложной помощи 2 часа.

«Показатель оперативности — это специфический показатель работы скорой медицинской помощи. По уровню угрозы жизни, по быстроте реагирования все вызовы разделены на несколько групп: вызовы с необходимостью реанимационной поддержки («красный» поток, время доезда не более 10 минут); вызовы с высокой вероятностью угрозы жизни («жёлтый» поток, время доезда не более 20 минут);  оказание скорой медицинской помощи в неотложной форме при отсутствии угрозы жизни и неотложные вызовы, которые могут быть переданы в отделения неотложной помощи поликлиник («зелёный» поток)», — дополнил заместитель главного врач по оперативной работе Клинической станции скорой медицинской помощи города Ульяновска Кирилл Смирнов.

Подводя итоги мероприятия, Владимир Малинин поблагодарил всех присутствующих за участие и развернутые ответы на вопросы.