Заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий Владимир Сидоров на рабочих совещаниях, встречах с руководством администрации города Ульяновска неоднократно поднимал вопрос о работе ливневых канализаций на территории города, поскольку на протяжении нескольких предыдущих лет многие улицы Заволжского, Засвияжского, Ленинского районов города даже после небольших дождей превращаются в полноводные реки, которые невозможно не только перейти людям, но и не всякому автомобилю под силу проехать. Многочисленные обращения жителей города, руководителей территориальных общественных самоуправлений долгое время оставались лишь «гласом вопиющего в пустыне».

 

 

В связи с важностью и актуальностью данного вопроса Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий приняла решение взять на особый контроль ситуацию с техническим состоянием и работой ливневых канализаций. Как мы уже писали ранее, 22 июля текущего года на заседании Комиссии был рассмотрен данный вопрос; участие в обсуждении принял исполняющий обязанности начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации муниципального образования «город Ульяновск» Валерий Художидков.

В ходе обсуждения члены Комиссии настойчиво рекомендовали руководству города Ульяновска обратить серьёзное внимание на систематические сбои в работе ливневых канализаций, провести тщательное исследование технического состояния имеющихся ливнеприёмников, трубопроводного оборудования, соблюдение требований нормативов их установки, разработать план по реконструкции ливневых канализаций и в самое ближайшее время приступить к его реализации. Кроме того, было рекомендовано определить места для оборудования новых ливневых канализаций там, где это необходимо и где они не были обустроены.

Член Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий Марат Аряпов отмечает, что городские власти прислушались к рекомендациям Общественной палаты и просьбам жителей города и уже приступили к работам по реконструкции ливневых канализаций на пересечении улиц Шолмова и Камышинской, затем работы будут проведены на улице Рябикова (Засвияжский район).

Однако острота вопроса не снижается, ведь реконструкция ливневых канализаций осуществляется пока только на трёх улицах города, для жителей остальных, подтопляемых, улиц города проблема остаётся актуальной и вызывает тревогу. В связи с этим, члены Комиссии 07 августа 2020 года в прямом эфире рассмотрят данный вопрос на площадке Общественной палаты Ульяновской области в рамках проекта «Тема недели» с участием представителей региональных и городских министерств и ведомств, компетентных в данном вопросе.