22 июля 2020 года состоялось первое (в VII созыве) заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий. Возглавляет Комиссию заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Владимирович Сидоров.

На заседании рассматривались два основных вопроса: разработка единой стратегии взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ульяновской области с территориальным общественным самоуправлением региона; техническое состояние и работа ливнёвых канализаций на территории города Ульяновска.

Для обсуждения первого вопроса на заседание были приглашены и приняли участие представители Министерства молодёжного развития Ульяновской области, Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, Министерства образования и науки Ульяновской области, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

В ходе обсуждения председатель Комиссии В.В.Сидоров подчеркнул:

 

«Развитие форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия граждан в его осуществлении в Российской Федерации является приоритетной задачей, что на сегодняшний день отмечается представителями различных уровней власти, научной общественности, экспертами по вопросам организации и функционированию института местного самоуправления. В этом смысле территориальное общественное самоуправление представляет особую ценность как инструмент реализации инициативы граждан, вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, содействующий не только развитию хозяйственной сферы решения местных вопросов, но и становлению гражданского общества. Можно с уверенностью сказать, что территориальное общественное самоуправление – это, своего рода, территории опережающего развития; ТОСы объединяют людей с активной гражданской позицией, готовых к конструктивному сотрудничеству с органами власти всех уровней, умеющих не только задавать власти вопросы, но и вместе искать и находить на них ответы».

Все принимающие участие в заседании представители министерств и ведомств Ульяновской области выразили поддержку идее разработки единой комплексной межведомственной программы взаимодействия с ТОС и внесли конкретные предложения. Например, сотрудники Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области предложили провести, совместно с Общественной палатой региона и Ассоциацией территориального общественного самоуправления Ульяновской области, обучающие семинары, в рамках которых рассказать членам ТОС об основах реализации государственной социальной политики на территории Ульяновской области; о реестре поставщиков социальных услуг, о возможности включения ТОС в данный реестр, о правах и обязанностях организаций, включенных в реестр поставщиков социальных услуг.

Член Комиссии Общественной палаты Ульяновской области С.И.Краснов отметил:

«Данная информация является крайне важной для членов территориальных общественных самоуправлений, поскольку они находятся в непосредственной близости к людям, проживающим на той или иной территории, знают проблемы и нужды людей и уже сейчас, не имея статуса поставщиков социальных услуг, помогают всем нуждающимся в помощи. Если ТОС активно включаться в программы оказания социальных услуг, будут включены в реестре поставщиков социальных услуг, это станет ещё одним механизмом развития движения ТОС, инструментом улучшения социального самочувствия жителей Ульяновской области».

В целях детальной проработки предложений исполнительных органов государственной власти по созданию единой программы взаимодействия с ТОС, в течение августа текущего года будут проведены встречи членов Комиссии с каждым из министерств и ведомств; итогом этих встреч и консультаций станет проект Программы взаимодействия территориального общественного самоуправления Ульяновской области с исполнительными органами государственной власти региона.

По второму вопросу заседания Комиссии, о техническом состоянии и работе ливнёвых канализаций на территории города Ульяновска, доложил исполняющий обязанности начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации муниципального образования «город Ульяновск» Валерий Александрович Художидков. В связи с актуальностью данной темы, имеющимися проблемами в системе организации работы ливнёвых канализаций, члены Комиссии приняли решение рассмотреть данный вопрос на площадке Общественной палаты Ульяновской области, в рамках проекта «Тема недели», с участием представителей ведомств, компетентных в данном вопросе.