23 июля на площадке Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» состоялось расширенное заседание рабочей группы Совета по направлению «Сельское хозяйство», где подробно обсуждались практические вопросы реализации законодательства в сфере организации работы с животными без владельцев. В мероприятии принял участие член Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин.

«На данном мероприятии были рассмотрены методические указания по осуществлению закупок услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. Техническое задание должно включать максимальный спектр задач: отлов, транспортировку, первичный осмотр, оказание неотложной ветеринарной помощи, содержание на карантине, лечение, вакцинацию, стерилизацию и т.д. Чем подробнее будет прописано техническое задание, тем правильнее будет расчет начальной максимальной цены контракта. Также были разобраны примеры удачных и неудачных контрактов. В частности, в прошлом месяце контракт на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев в Ульяновске ушел в г. Тольятти, где, как оказалось, даже не было приюта. В результате контракт был расторгнут. Это говорит о том, что техническое задание должно быть сформулировано правильно, чтобы недобросовестные поставщики не выходили на конкурс. В свою очередь, и заказчик должен нести ответственность. После того как разыгран контакт, органы местного самоуправления должны убедиться в соответствии приюта всем требованиям и в период осуществления контракта периодически контролировать процесс отлова животных», — прокомментировал Владимир Малинин.

Также эксперт отметил, что необходимо вести большую работу в части социальной рекламы: нужно доносить до людей, что брать животных из приюта безопасно: «Мы должны стараться устраивать как можно больше животных в постоянный для них дом, а не возвращать на улицу, где они будут обречены на голодную жизнь».