В Общественной палате Ульяновской области активно продолжается процесс формирования и подготовки корпуса общественных наблюдателей за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Для каждого наблюдателя подготовлены: Памятка общественного наблюдателя; «Золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации до дня голосования (то есть в период с 25 по 30 июня 2020 года) и «Золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в день голосования (01 июля 2020 года).

Каждый кандидат в общественные наблюдатели ознакомлен с Кодексом этики общественного наблюдателя, разработанным и утверждённым Общественной палатой Российской Федерации.

Все наблюдатели от Общественной палаты Ульяновской области в ходе осуществления общественного наблюдения будут заполнять «Золотой стандарт», в котором отражены все важнейшие критерии оценки процесса голосования. По итогам голосования все заполненные «Золотые стандарты» будут сданы в Общественную палату Ульяновской области для изучения и анализа.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день уже около 5 000 жителей Ульяновской области выразили желание стать общественными наблюдателями. В состав кандидатов в общественные наблюдатели вошли представители некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и религиозных организаций, политических партий, молодёжных общественных формирований, а также активные жители Ульяновской области. Работа продолжается.