28 мая 2020 года с 14.00 до 15.30 час. (по местному времени) Общественная палата Ульяновской области совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» проводит онлайн-совещание по подготовке к проведению общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации.

12 мая 2020 года состоялась презентация доклада Фонда исследования проблем демократии «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации: о ходе подготовки в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса» (с текстом доклада можно ознакомиться по ссылке: https://www.oprf.ru/about/structure/structurenews/newsitem/53340).

В ходе онлайн-совещания 28 мая 2020 года участники обсудят подготовку общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С презентацией Доклада перед участниками совещания выступит член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Брод Александр Семёнович.

С информацией о предварительных итогах работы по организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации на территории Ульяновской области выступит заместитель Председателя региональной Общественной палаты Аряпов Марат Растямович.

В ходе онлайн-совещания состоится обсуждение процесса участия некоммерческих организаций, заключивших Соглашение с Общественной палатой, в формировании корпуса общественных наблюдателей и организации процесса наблюдения; кроме того, будут обозначены особенности процедуры обучения наблюдателей в условиях ограничительных мер, вызванных распространением коронавируса.

К участию в онлайн-совещании приглашены члены Общественной палаты Ульяновской области, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители НКО и политических партий, которые имеют право выдвигать наблюдателей за общероссийским голосованием, эксперты, руководители Общественных палат и Советов по вопросам общественного контроля муниципальных образований Ульяновской области, студенты и преподаватели юридических факультетов ульяновских вузов.