С 5-го мая запрещено продавать алкоголь в заведениях, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, в которых зал обслуживания посетителей имеет площадь менее 20 квадратных метров.

Члены Общественной палаты города Ульяновска обсудили возможность введения дополнительных ограничительных мер в связи с принятием Федерального закона N 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отношении так называемых «наливаек» в жилых домах.

По информации управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска сейчас насчитывается около 30 таких объектов, половина из них – это объекты площадью 20 квадратных метров и менее. По словам председателя Общественной палаты города Ульяновска Марии Большаковой вопрос для жителей спальных районов стоит очень болезненно, есть обращения граждан на работу таких объектов. Зачастую деятельность таких питейных заведений создает дискомфорт жителям, речь идет как о нарушении правопорядка, так и о моральной составляющей. Однако, следует учитывать, что не только «наливайки» в жилых домах создают подобные проблемы, многие магазинчики на первых этажах торгуют алкоголем, а пивные кафе, тоже, кстати, оформлены как магазины. И эти торговые объекты под действие вышеназванного закона не попадают. Члены городской Общественной палаты призывают депутатов не торопиться с принятием решения и рассмотреть возможность введения дополнительных ограничительных мер поэтапно, комплексно изучив проблему и учитывая интересы и предпринимателей и жителей.

«Я выступаю за полный запрет «наливаек» в жилых домах, и кроме этого, предлагаю внести в законодательство нормы ограничивающие  открытие торговых точек без согласования с Советом дома или собственниками дома и невозможностью сменить сферу деятельности», — отметил член Общественной палаты города Сергей Клопков.

«Запретительные меры не помогут, — считает Сергей Фролов, другой представитель  Общественной палаты. Необходимо повышать культурный уровень, развивать цивилизованные формы».

Общественная палата города Ульяновска просит жителей направлять мнения по данному вопросу на адрес электронной почты op_ul@bk.ru