В силу вступил Федеральный закон N 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С 5-го мая запрещено продавать алкоголь в заведениях, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, в которых зал обслуживания посетителей имеет площадь менее 20 квадратных метров.

Комментирует внесение изменений Владимир Малинин, заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области:

«Даже при введении минимальных 20-ти квадратных метров закроется большое количество «наливаек», и это будет уже большая победа. В масштабах РФ это сотни тысяч мест, где раньше нарушали право жителей на тишину. Я думаю, что если с этого начать, то исчезнет большое количество данных заведений, и на первое время этого будет достаточно. Местная власть при необходимости может через несколько лет ужесточить или ослабить закон в зависимости от его эффективности. Нужно искать компромисс интересов предпринимателей и жителей.

Думаю, у нас нет достаточной защиты граждан при нарушениях прав на тишину. Потому что полиция в данном случае недостаточно эффективна, а зачастую просто не реагирует на подобные  вызовы.

Разумеется, маргинального типа личности всегда найдут, где взять выпивку. Но если сделать их желание выпивать тяжело реализуемым – будут пить, в конце концов, у себя дома, а не мешать отдыхать порядочным гражданам».