В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Три четверти века прошло с тех пор, как советские воины водрузили красное знамя над Рейхстагом и был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

События тех дней отодвигаются все дальше и дальше. Уходят от нас те, кто был их непосредственными участниками. Нам остаются только письма, фотографии, кинохроника — неопровержимые свидетельства силы духа и несгибаемой воли воинов, вставших на защиту Отечества. И первейший долг каждого жителя России помнить об отваге, мужестве и самопожертвовании тех, кто отстоял нашу свободу.

Сегодня на улицах тише, чем обычно бывает 9 мая. Пандемия внесла свои коррективы в календарь праздничных мероприятий. Но тем важнее для каждого ощутить то, что нас связывает — наше героическое наследие, наши традиции, которые объединяют весь российский народ. Мы — потомки победителей и можем по праву гордиться своими предками!

И пусть в этом году шествие «Бессмертного полка» будет виртуальным, пусть знаменитую песню «День Победы», ставшую неофициальным гимном 9 мая, люди будут петь с балконов, а не в парках и на Красной площади. Все равно этот праздник был и остается самым главным, священным для миллионов российских граждан.

Поздравляю всех с праздником! С Днем Великой Победы!