Дорогие Братья и Сёстры!
Дорогие наши Ветераны!

Христос Воскресе!

Поздравляю Вас с особой радостью нашего русского, российского народа — 75-летием Великой Победы!

Это особый праздник, который сплачивает все народы, населяющие нашу землю — как постсоветсткого пространства, так и все просторы нашей необъятной России.

Дорогие мои, память о тех трагических событиях, слава Богу, ещё жива! Она живёт в сердцах, прежде всего пожилых людей, которые помнят те события, и, в особенности, в сердцах, ветеранов, принявших непосредственное участие в той войне.

Дорогие наши Ветераны, я очень счастлив, что Вы у нас есть! Мы ощущаем живую связь с Вашим поколением, которое отстояло свободу нашего народа и независимость нашего государства!
Мы очень благодарны Вам за то, что Ваш пример, Ваша подвижническая жизнь — вдохновляет молодых быть достойными людьми. Вы учите нас любить свой народ и своё Отечество. Вы учите нас тому, что, если вдруг наступят подобные обстоятельства, нужно не жалеть своей жизни ради будущего своих детей, родных и близких, ради своей Родины.

Милостью Божией мы и сейчас храним эту память и передаём её своим детям и последующим поколениям, чтобы они правильно ориентировались в этой жизни и уже сейчас учились хранить многоценный дар Божий — мир на нашей земле и мир во всём Мире. Ведь нет ничего ценней мира. В Христианстве мы рассматриваем понятие «мир» как величайшую добродетель, как дар Божий, который воцаряется в сердце каждого человека, который любит Бога. Мы знаем этот мир, когда мы свободно ходим по нашей земле под ясным солнечным небом, не опасаясь за свою безопасность, за свою жизнь. Это великая милость Божия, что в те годы Господь помиловал наш народ, вдохновил наш народ, сплотил нас и повёл нас за Собой. Именно Бог вёл нас за Собой, Он был впереди наших отцов и дедов, которые были на передовой. А перед ними были святые угодники Божии, такие как Георгий Победоносец и много иных воинов, которых чтит Русская Церковь.

Дорогие мои, желаю всем нам, чтобы мы творили этот мир и в нашей жизни: в личной, в духовной жизни. Если в наших сердцах будет мир — он будет распространяться вокруг нас. Мы молимся Отцу Небесному, чтобы тот мир, который Он дарует во Христе Иисусе, всегда пребывал в наших словах и делах. Чтобы этот мир всегда был на нашей благословенной Русской земле, в нашем обществе, в нашей Ульяновской области и городе Димитровграде!

С праздником Великой Победы!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

+ Диодор,
Епископ Мелекесский и Чердаклинский