При мониторинге соцсетей пресс-службой ОП УО найдена жалоба от жителей Карсуна:

Ссылка на пост.

Ответ администрации: реализуются следующие меры поддержки

  • 1. Единовременная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, при рождении которых семьям был предоставлен сертификат на именной капитал «Семья» и у которых он не реализован полностью. Размер выплаты устанавливается в 7 тыс. рублей. Предлагается начать осуществление этой выплаты уже с 1 мая после внесения необходимых изменений в Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и в соответствующее постановление Правительства Ульяновской области, регулирующее реализацию этого закона.
  • 2. Единовременная выплата на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, семьям, у которых отсутствует право на именной сертификат «Семья». Эта выплата предоставляется в случае, если в таких семьях в период с 30.03.2020 года по 31.05.2020 года среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины ниже прожиточного минимума на душу населения. Размер этой выплаты устанавливается также в 7 тыс. рублей Выплата будет предоставляться на основании заявления, предоставленного получателем не позднее 30 июня, и сведений о доходах семьи за предыдущий месяц. При этом не будут учитываться доходы граждан, прекративших трудовую деятельность в период действия карантинных ограничений.
  •  3. Предоставление электронной социальной продовольственной карты на срок в три месяца на каждого ребёнка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию. Электронная социальная продовольственная карта будет предоставляться, если семья по своему выбору не получила выплату в соответствие с предыдущим пунктом № 2. Эту меру социальной поддержки предлагается начать с 1 мая после вынесения необходимых изменений в областное законодательство: Закон Ульяновской области от 31.08.2013 № 160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи» и в соответствующее постановление Правительства Ульяновской области, регулирующее реализацию этого закона.
  • 4. Единовременная выплата на компенсацию приобретения лекарств в размере до 5 тыс. рублей малоимущим гражданам старше 65 лет, имеющим хронические заболевания. Эту выплату предлагается начать незамедлительно в рамках действующего Закона Ульяновской области от 31.08.2013 № 159-ЗО «Об адресной материальной помощи». Предполагается, что заседания общественной комиссии будут проводиться еженедельно, в том числе, в дистанционной форме. Таким образом, граждане смогут получить ее в течении недели с момента подачи заявления. Эта выплата также будет предоставляться на основании заявления, предоставленного получателем не позднее 30 июня, и сведений о размере пенсии, имеющихся в органах социальной защиты населения.
  • 5. Единовременная выплата на компенсацию приобретения компьютерной техники до 20000 рублей для обеспечения процесса дистанционного обучения детей из многодетных семей. Выплата будет предоставляться семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе, если в таких семьях в период с 30.03.2020 года по 31.05.2020 года среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области Факт прекращения трудовой деятельности в период действия карантинных ограничений будет устанавливаться через межведомственное взаимодействия с органами занятости и пенсионного обеспечения без участия заявителя в течение не более 5 рабочих дней с момента подачи заявления получателем.