22 апреля — 150 лет В.И.Ульянову-Ленину

«Владимир Ильич Ульянов — великий симбирянин. Поставил мир на дыбы. В честь него переименован Симбирск в Ульяновск. Как историк, не могу забыть эту дату. Или делать вид, что этого не было. 30 лет назад мы все были бы в этот день  на Ленинском субботнике.  Улицы Ленина до сих пор есть в каждом городе страны и в Ульяновске.

Двух великих земляков Василия Зуева и Владимира Ульянова (Ленина) крепко связал Санкт-Петербург  — Петроград: они одновременно пребывали в Петербурге — Петрограде долгое время.

В феврале 1895 года при непосредственном  участии Ленина состоялось совещание социал-демократических групп Петербурга и провинции в квартире С. И. Радченко (Симбирская улица, дом 12), где происходили организационные собрания «Союза борьбы». 22 апреля 1927 года Симбирская улица получила новое имя  — улица Комсомола.

Осенью 1905 года  Ленин неоднократно выступал на предвыборных собраниях в Государственную Думу: на массовых общегородских митингах в Соляном городке (Пантелеймоновская улица, дом 2  — Соляный городок, это Музей Училища барона Штиглица).

На улице Фурштадская дом 20 проживал в своей шестикомнатной квартире В. И. Зуев. На фасаде этого здания установлена мемориальная доска: «Здесь, в квартире Д.В. Стасова в 1917 году неоднократно бывал Владимир Ильич Ленин».

Время, которое Владимир Ильич жил и работал в Петербурге — Петрограде, можно разбить на три периода.

Первый период начинается с 1891 года, когда Владимир Ильич впервые приехал в Петербург для сдачи экзаменов в петербургском университете. По сведениям следившей за ним царской полиции, Владимир Ильич приезжал в Петербург и ранее, осенью 1890 года, но этот факт другими источниками не подтверждается.

В 1891 году Владимир Ильич совершил из Самары в Петербург две поездки: для сдачи весенних экзаменов, с конца марта  по 20 мая, и осенних, с середины сентября до 23 ноября.

В 1893 году Владимир Ильич приехал в Петербург 12 сентября и пробыл здесь с перерывами до 1 марта 1897 года, когда отбыл в сибирскую ссылку. Эти три с половиной года жизни в Петербурге прерывались небольшой поездкой в Москву в январе 1894 года, 5-месячным путешествием заграницу летом 1895 года и 14-месячным заключением в тюрьме в 1895 — 1897 подах.

Наконец, к этому же периоду мы присоединяем одиннадцать дней его пребывания в Петербурге в 1900 году, из которых десять дней Владимир Ильич провел в заключении при петербургской охранке. Таким образом, фактического пребывания Владимира Ильича в Петербурге за этот период насчитывается около трех лет пяти месяцев.

Второй период пребывания Владимира Ильича в Петербурге датируется с приезда его в Петербург в дни первой русской революции, 20 — 21 ноября 1905 года, и заканчивается летом 1907 года, когда он — после многих выездов в окрестности Петербурга (Куоккала, Териоки), в Финляндию (Таммерфорс, Гельсингфорс) и заграницу (Стокгольм), пробыв некоторое время в той же Финляндии, к концу года вторично уезжает в эмиграцию. За это время Владимир Ильич проводит непосредственно в Петербурге около одного года.

Третий период начинается с известного приезда Ленина с Финляндского вокзала 16 апреля 1917 года и заканчивается отъездом Совнаркома в Москву 10 марта 1918 года. За это время Владимир Ильич три раза уезжал из города: небольшая (с 12 по 17 июля) поездка по болезни в Мустамяки, более длительный выезд (станция Разлив и Финляндия), с 24 июля до 20 октября 1917 года, когда Ленин вынужден был скрываться в подполье, и четыре дня отдыха в Финляндии в январе 1918 года. Сюда же мы добавляем два приезда Владимира Ильича из Москвы: в марте 1919 года (на два дня) и последний приезд (на один день) — 19 июля 1920 года. За весь этот период Владимир Ильич провел в Петрограде около восьми месяцев.

Всего же находился Владимир Ильич в Петербурге-Петрограде — около пяти лет с небольшим».