«Страна уходит на карантин. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил недельные каникулы  для всех сотрудников с сохранением заработной платы. В работе остались госслужащие и специалисты структур жизнеобеспечения. Беспрецедентные меры приняты для того чтобы сдержать  распространение коронавируса. В этой сложной экономической обстановке, когда фактически  полностью остановлена работа сферы услуг, государственные учреждения находятся в более выгодных условиях. Уже сейчас министерства разрабатывают компенсационные пакеты, которые в ближайшее время будут представлены Правительству. Что касается микропредприятий, малого и среднего бизнеса, ситуация значительно сложнее. Предприниматели различных отраслей, объединившись и забыв старые споры, по крайней мере на время, обратились к государству с отчаянным призывом о помощи.

Например, в индустрии платных физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг по данным наших коллег из АОФИ (Ассоциации операторов фитнес индустрии) занято более 500 тысяч человек. Всего в России существует около 11 тысяч фитнес-объектов, составляющих комфортную городскую среду. В агломерациях коммерческий сектор спортивный отрасли доходит до 47%. Казалось бы, невелика печаль — есть более насущные проблемы, чем занятия в тренажерном зале. Однако, небольшие спортивные организации, маленькие тренажёрные залы, секции танцев и единоборств — это то, что мы выстраивали долгие годы.  Социально-ориентированная инфраструктура городов — то, к чему мы стремились: шаговая доступность, разнообразие, возможность активного и полезного досуга для нас и наших детей.

Я считаю большим шагом вперед это то, что власти ориентируется на запрос профессиональных сообществ, а профессионалы при этом объединяются. И,  сообща, компетентно и последовательно отстаивают свою точку зрения. В послании Президента я услышала все те меры, которые предлагали на протяжении последнего времени  сообщества предпринимателей: рестораторы, отельеры, операторы фитнес-индустрии и многие другие участники бизнеса. Возможно, эти меры потребуется расширить. И я считаю, что Общественная палата является той площадкой, на которой мнения профессионалов должны быть услышаны и ретранслированы органам власти самого высокого уровня.

Нынешний кризис скорее всего дорого нам обойдётся экономически. Но мы — народ творческий и умеем находить позитивные стороны в самых сложных обстоятельствах. Главное, чтобы мы сохранили здоровье. Всё остальное приложится».